В Мелитополе истории вернули цвет (УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФОТО)

Переглядів: 2256

21 лютого 2020 11:30

В Мелитополе истории вернули цвет (УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФОТО) фото
Фото из архива агентства недвижимости "Регион-Сервис"

Исторические фото родного города интересны сами по себе. Но когда видишь цветное фото, показывающее Мелитополь 130 лет назад, невольно замираешь.

Цвет в полной мере передает атмосферу нашего города. Кажется, слышишь, как пахнет акация возле педуниверситета, или как шумит базарная площадь.

Расцвечивает историю для мелитопольцев Игорь Бовкун.

Его архив исторических фотографий очень велик. Но понятно, что они черно-белые  - ну не было целый век назад в Мелитополе цветных фотоаппаратов. Хотя, если верить Википедии, то первая цветная фотография была сделана в 1861 году. Один из ранних методов получения цветной фотографии был кропотливым, и нужно было использовать в общей сложности 3 фотоаппарата.

Теперь возможности другие. И у фотоаппаратов, и у компьютерной техники. Именно  благодаря компьютерной программе  Игорь возвращает цвет черно-белым фото. А другой программой "доводит" резкость.

Уточняю, насколько близки к оригиналу получившиеся фото, может ли автор повлиять на цвет собора А. Невского, например.

Оказывается, нет. Разукрасить фото по своему усмотрению в программе, в которой работает Игорь, невозможно. Так что вероятнее всего, собор выглядел именно так, как на фото.

Игорь говорит, что планирует вернуть цвет трем десяткам фотокарточек.

- Это необычно, привлекает внимание, дает возможность увидеть старый дореволюционный и довоенный Мелитополь по-новому, - говорит И.Бовкун.

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Стаж порядка
21 лютого 2020 г. (16:15)

Молодец)))


Схожі новини: