Налог за «квадраты»: кто и сколько заплатит за свое жилье?

Переглядів: 1605

17 лютого 2020 17:42

Налог за «квадраты»: кто и сколько заплатит за свое жилье? фото
Уплатить налог за недвижимость нужно до 1 июля, иначе - штраф

Украинцам в 2020 г. придется заплатить налог за свою недвижимость, площадь которой превышает «норму». При этом тех, кто откажется платить, ожидают жесткие штрафы.

Сколько придется заплатить?

Размер налога привязан к площади жилья. Платить за квартиру до 60 «квадратов» и за дом до 120 не нужно.

Если на вас зарегистрирована и квартира, и дом, то общая площадь должна вписаться в 180 кв. м.

А вот за каждый следующий метр государство взимает налог. Его ставка составляет 1,5% от минимальной зарплаты. 41,7 грн - за каждый «лишний» квадрат; 25 тысяч гривен - за квартиру от 300 кв. м и дом от 600 кв. м.

Но здесь есть два «но». Первое - налог поступает в местную казну, и она же имеет право правила менять: устанавливать свои ставки. Сокращать «норму» нельзя, а вот увеличить - можно. Например, конкретный город может брать деньги только с тех, кто владеет квартирами площадью от 80 кв. м вместо 60 «квадратов».

Второе - сократить могут и ставку налога. Вместо 1,5% брать, к примеру, 1%. А вот увеличить налог нельзя. Депутатам выгоднее устанавливать высокий налог, поскольку это позволяет наполнять бюджет. Несмотря на это, львиная доля населенных пунктов установила ставку в 1% и «норму» по недвижимости в 60 «квадратов» для квартир и 120 «квадратов» для домов.

В 2020-м платить нужно налог за 2019-й. Поэтому при расчете используется прошлогодний размер минимальной зарплаты - 4173 грн. Для примера рассмотрим, сколько нужно заплатить за квартиру площадью 150 кв. м.

При ставке в 1% и «норме» в 60 «квадратов» придется оплатить «лишние» 90 кв. м. Это 3755 грн.

К слову, в соответствии с законом, облагается налогом не только жилая (квартира, комната в коммунальной квартире, дом, дача), но и любая другая недвижимость, в том числе пристройки к дому (сарай, гараж, летняя кухня). Правда, в большинстве местных советов приняли решение: для сараев установить налоговую ставку в размере 0%.

Плательщиками налога являются субъекты, которые владеют объектами налогообложения на территории Украины: физические лица, юридические лица, нерезиденты.

«Если контролирующий орган не направил (не вручил) налоговое/налоговые уведомления-решения до 1 июля года, следующего за отчетным, физические лица освобождаются от ответственности за несвоевременную уплату налогового обязательства (пп. 266.10.2 НКУ)», - пояснили в ГФС.

От уплаты налога на недвижимость освобождаются детские дома семейного типа, дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, жители общежитий и жители зон отчуждения.

Как накажут тех, кто не заплатит

Налог нужно заплатить в течение двух месяцев с момента, как пришла квитанция. Если опоздать, то придется заплатить штраф. «Согласно ст. 266 Налогового кодекса, налоговое обязательство может быть начислено за отчетные годы в пределах 1095 дней. То есть трех лет», - пояснили фискалы.

Если задержать платеж до 30 дней - штраф 10%, от 30 дней - штраф 20%. Если же украинец игнорирует извещение и отказывается платить, имущество, на которое начисляют налог, могут арестовать.

«Если почтовая служба не может вручить налоговое извещение из-за того, что плательщика нет по месту регистрации или он отказался принять сообщение, налоговое извещение считается врученным со дня, который почтовая служба указала в сообщении о вручении», - поясняют в ГФС.

Как пояснили на горячей линии ГФС, квитанции-уведомления о том, что украинец должен заплатить налог, должна прийти по адресу прописки до 1 июля. Но если вы живете в большой квартире или доме, а квитанцию не получили, лучше обратиться в местное отделение фискальной службы. Возможно, квитанция потерялась в ящике или ее по ошибке не отправили.

Что делать, если не пришла квитанция и как платить за полквартиры?

В ГФС добавляют: если квартира значится в реестре как один объект, то ее собственники (например, несколько родственников), могут сами определить, кто из них заплатит. Так, если квартира площадью 140 кв. м принадлежит двум людям (супругам), один из них должен заплатить налог с 80 кв. м.

Совсем другие правила действуют, если квартира разделена в натуре. К примеру, 70 кв. м принадлежат одному владельцу, а вторая половина - другому. Тогда каждый из них обязан заплатить всего за 10 кв. м. То есть налоговая льгота (60 «квадратов» «прощаются») действуют для обоих владельцев



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 лютого 2020 г. (18:11)

Скоро за собачьи будки платить налоги будем. Собачья будка это то же жилплощадь. Слава УКРАИНЕ!!!

Аноним
18 лютого 2020 г. (08:30)

почему такая несправедливость - квартира 60 кв м, а дом - 120?

Аноним
18 лютого 2020 г. (08:59)

Если извещение не пришло то освобождается от оплаты. То что оно где-то потерялось или не успели напечатать или иные технические причины - проблемы налоговой, но никак не гражданина. Никуда не надо ходить самим, не майтесь xepней. Нет извещения - нет оплаты. Уже были судебные прецеденты.


Схожі новини: