В Запорожье почтили память погибших воинов-интернационалистов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Переглядів: 730

15 лютого 2020 19:16

В Запорожье почтили память погибших воинов-интернационалистов (ФОТОРЕПОРТАЖ) фото

В Запорожье состоялась торжественная церемония возложения цветов в память о погибших воинов-интернационалистов.

Об этом сообщает пресс-служба областного совета.

В 1989 году 15 февраля завершился вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля в Украине отмечают День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Председатель Запорожского городского объединения Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Валентин Зарва передал запорожским афганцам поздравления от боевых друзей из разных уголков Украины. В первую очередь, из Днепра Киева, Одессы, Харькова, Херсона – от тех, с кем были бок о бок во время войны в Афганистане.

Во время торжеств был проведен торжественный марш лицеистов «Завистник», минута молчания и троекратный салютный залп.

Руководители города, области, районных администраций, представители общественных организаций, жители города возложили цветы к памятнику «Воинам, погибшим в Афганистане и других войнах». Для воинов-афганцы были оборудованны специальные палатки с полевой кухней.
 

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Согласно Указу Президента Украины Леонида Кучмы от 11 февраля 2004 года, на Украине ежегодно 15 февраля отмечается «День чествования погибших воинов-интернационалистов». В Афганской войне погибло около 2500 военнослужащих, призванных с территории Украины.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 лютого 2020 г. (04:31)

Тогда на Донбасе получается тоже  находятся такие же интернационалисты ненаходите?????????? и Украина празднует  приветствуя таких же захватчиков , нзывая их  героями  . Маразм продолжается и крепчает с удвоенной силой

Аноним
17 лютого 2020 г. (05:20)

Нет, не находим. Учи историю.


Схожі новини: