Украинцам урежут зарплаты: кого коснется и на что будем отдавать деньги

Переглядів: 881

12 лютого 2020 15:50

Украинцам урежут зарплаты: кого коснется и на что будем отдавать деньги фото

Появилась информация относительно новой накопительной системы для пенсионеров.

Украинское правительство хочет запустить накопительную систему, от которой будет напрямую зависеть размер пенсионной выплаты. Уже известно, какие изменения грядут после проведения реформы, пишет РБК-Украина.

Новый законопроект № 2683 "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении" пока находится на стадии разработке, но есть информация, о чем там идет речь. Согласно документу, работодатель будет обязан отчислять 2% от зарплаты, а работник - от 1% на специальный лицевой счет. При желании работник может увечить данный процент, но в таком случае, работодатель должен поступить соответствующее.

Для пояснения, если работник захочет отдавать по 2%, то и работодатель соответственно должен повысить взнос пропорционально, то есть с 2 до 3 процентов. Однако, размер одного взноса не должен превышать более 5% от дохода работника. Хотя договориться всегда можно индивидуально, поскольку все зависит от желания и возможностей.

Самое главное, по мнению правительства, что все отчисления будут поступать не в ПФУ (как единый социальный взнос), а в специально созданное Пенсионное казначейство. Затем все деньги будут переведены на счета украинцев в банках. После выхода на пенсию, все смогут выбрать себе удобный способ получения выплат:

Источник: hyser

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: