Как из дома указать, кто ездит на вашем автомобиле - ИНСТРУКЦИЯ

Переглядів: 1198

15 лютого 2020 15:00

Как из дома указать, кто ездит на вашем автомобиле - ИНСТРУКЦИЯ фото
Сервисный центр теперь посещать не обязательно

Назначить надлежащего пользователя автомобилем теперь можно не выходя из дома.

Напомним надлежащий пользователь - это человек, эксплуатирующий транспортное средство, ему не принадлежащее. Зарегистрировать надлежащего пользователя нужно, чтобы в случае автоматической фото- или видеофиксации нарушений ПДД штрафы получало лицо, пользующееся автомобилем, а не его владелец.

Как сообщили в Мелитопольском сервисном центре МВД, теперь в Электронном кабинете водителя появилась новая бесплатная услуга «Управление надлежащим пользователем». Онлайн-сервис доступен на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги».

Это первая онлайн-услуга, которая создана сразу в электронном формате. То есть переводить уже существующие документы в онлайн формат, как это делалось раньше, не понадобиться.

Услуга бесплатная, чтобы ее заказать необходимо:
1. Авторизироваться в Электронном кабинете водителя с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП, ранее ЭЦП), BankID или MobileID.
2. Выбрать из списка услугу «Управление надлежащим пользователем».
3. Ввести VIN-код автомобиля, для которого назначается надлежащий пользователь. Система выдаст деперсонифицированную информацию об автомобиле, а не о его владельца.
4. Выбрать основание для надлежащего пользования:
договоренность с владельцем;
доверенность на право пользования ТС;
договор аренды, найма или займа;
договор финансового или оперативного лизинга.
5. Ввести e-mail и телефон владельца авто.
6. Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора, являющегося основанием для надлежащего пользования.
7. Подписать созданную электронной подписью.

После этого владелец получает письмо со ссылкой на онлайн-заявление. Для успешного завершения процедуры владелец авто должен перейти по ссылке и дать согласие на это назначение. Если основанием для назначения является лишь договоренность, владелец автомобиля должен подписать заявление с помощью КЭПУ. После чего лицо, заказавшее услугу надлежащего пользователя, может видеть статус подтверждения заявки в электронном Кабинете водителя.

Полный цикл предоставления услуги онлайн занимает один рабочий день.
В случае, если надлежащим пользователем назначается сотрудник, нанятый юридическим лицом, услуга предоставляется только в территориальных сервисных центрах МВД и при условии присутствия владельца транспортного средства  и лица, планирующего стать надлежащим пользователем.
 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: