Как сообщать плохие новости и не сделать еще хуже

Переглядів: 1195

11 лютого 2020 18:12

Как сообщать плохие новости и не сделать еще хуже фото

Сообщать неприятные новости не любит никто, но всем нам время от времени приходится это делать. Достаточно соблюдать несколько простых правил, чтобы сделать процесс не таким мучительным.

Подготовьтесь к беседе

Запомните или даже запишите основное, что нужно будет сказать. Можете даже отрепетировать, если слишком волнуетесь. При разговоре старайтесь сохранять спокойствие, но не будьте безразличны.

Подходящие время и место

Психотерапевты считают, что обстановка очень на нас влияет. Выберите место, где вас никто не отвлечет. Если вы понимаете, что новость может вызвать спор, выделите немного времени на это. Сообщать плохие новости между делом в людном месте - решение сомнительное.

Личная встреча

Разрывать отношения или говорить, что уходите в монахи, используя СМС или записку - явное неуважение к собеседнику. То же самое касается более трагичных новостей, например, о серьезном заболевании или смерти. Если есть возможность встретиться лично, обязательно встречайтесь.

Говорите прямо и честно, но мягко

У вас все равно не получится скрыть нелицеприятную правду. Отказываясь, например, от чьих-либо услуг, не говорите, что они отлично выполняли свою работу и ни в чем не виноваты. Обстоятельства бывают разные, но мы говорим о случае, когда причина действительно в них. Обязательно объясните причину своего решения, чтобы человеку не приходилось теряться в догадках.

Следите за тоном

«Как» вы скажете не менее важно, чем то, «что» вы скажете. Небрежный тон, как бы «между прочим» настроит собеседника негативно. Потратьте несколько дополнительных минут, чтобы вежливо объяснить человеку, что не так. Не переходите на личности и старайтесь быть предельно объективным.

Не лейте воду

Может показаться, что поток слов способен сгладить неловкость и смягчить сказанное. Но это не работает, поэтому не тратьте ни свое, ни чужое время на ненужные разговоры. Вежливо поздоровайтесь, выражайте сожаление и говорите то, что хотели. Это не значит, что несчастного нужно с порога ошарашить новостью и уходить. Но и растекаться мыслию по древу - лишнее.

Будьте готовы объясняться

Визави может отреагировать на сказанное резко и эмоционально, так что будьте готовы спокойно объяснить, почему ситуация так сложилась. Конечно, все зависит от конкретной темы и случая, но если причина есть, и вы можете ее назвать - назовите. Старайтесь не перенимать эмоциональность собеседника и сохранять нейтральность.

Предложите помощь

Если помочь в сложившейся ситуации в ваших силах, скажите. Если помощь примут, отнеситесь к этому ответственно: у человека проблемы и вы, возможно, единственная его поддержка. Причем он о ней не просил, вы сами предложили.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: