Реорганизовать нельзя оставить: 37 библиотек Запорожья ожидают масштабные изменения

Переглядів: 872

10 лютого 2020 20:45

Реорганизовать нельзя оставить: 37 библиотек Запорожья ожидают масштабные изменения фото

Не так давно против закрытия боролась Запорожская областная библиотека для юношества. Ситуация привлекла внимание не только неравнодушных людей, но и деятелей культуры и СМИ. Однако сейчас подобная участь ожидает и всю систему городских библиотек, которых в общем количестве насчитывается 37, и из которых неизвестно сколько сохранится.

Так, в Запорожье функционирует две централизованных библиотечных системы – детская (17 библиотек) и взрослая (20). 14 января Департамент культуры и туризма Запорожского горсовета собрал руководителей двух систем и объявил о том, что библиотеки хотят реорганизовать. Но при этом никаких подробных объяснений о плане реорганизации не прозвучало.

Единственное, что услышали представители библиотек, – это то, что библиотеки города хотят сделать публичными. Однако в этом, как и в самой идее реорганизации, есть множество минусов, и далее объясним, какие именно.

Целевая аудитория будет утеряна

Современные библиотеки – это уже давно не просто пункт выдачи литературы для взрослых и детей. Это учреждения, которые активно взаимодействуют со своими читателями и организовывают их досуг с целью привлечения интереса к книге.


 

На данный момент каждая библиотечная система имеет свою целевую аудиторию, для которой адаптированы литература и сами помещения. В случае создания публичных библиотек и дети, и взрослые будут ходить в одно учреждение.

«Мое личное мнение, что реорганизация в публичные библиотеки – это плохо, потому что ущемляются права детей. Если в библиотеке для детей ребенок получает специализированное обслуживание (массовые мероприятия, организация досуга, мероприятия в игровых детских комнатах), то в публичных библиотеках библиотекари не смогут уделять такое большое количество внимания детям. Я считаю, что в связи с реорганизацией ухудшится обслуживание детей»,  — рассказала директор ЦБС для детей Инна Ладыка.

Так, в Запорожье проживает больше 110 тысяч детей в возрасте от 0 до 17 лет. ЦБС для детей расположена таким образом, что охватывает почти все детское население города (кроме Заводского района). Кроме того, ежегодно детские библиотеки города обслуживают более 55 тыс. книголюбов.

При этом дети приходят в библиотеки не только ради чтения – для них обустроены детские зоны, проводятся мероприятия и у них есть круг общения и возможность знакомиться со сверстниками. Ниже можно посмотреть перечень услуг библиотеки, которыми воспользовались дети за прошлый год.

  • интернет-залами (технический парк насчитывает 209 техсредств) — 30 тыс. посетителей
  •  курсы по креативному использования новейших технологий — 700
  • служба «Скорая библиотечная помощь» — 1500
  • 17 Интеллект-территорий — 5000
  • 14 кино- и мультзалов — 4000
  • 5 игровых комнат — 3800
  • сказкотерапия, библиорелакс (в поддержку инклюзивного образования) -1000
  • «Арт-пространство». (49 читательских объединений) — 5000
  • «БиблиоНяня» -2000
  • 21 проект (библиотечных, городских, всеукраинских) — охвачено 36000 читателей.

 
 

Таким образом, реорганизация и слияние библиотек приведет к тому, что дети перестанут ходить в библиотеки, ведь детские зоны и общение со свертсниками будет заменено взрослыми и пенсионерами. К тому же, сотрудникам библиотек станет сложнее проводить мероприятия, ведь помещения по размеру останутся все те же, и совмещать две разные возрастные группы так, чтобы они друг другу не мешали, будет достаточно сложно.

Еще один важный момент – это литература и библиотечный фонд. Так, в детских библиотеках есть ограничение (литература 18+), однако для взрослых его не должно быть. Тоже самое касается и сайтов, которые заблокированы для детей в интернет-заллах.

Рабочие места и возможное сокращение

Реорганизация и слияние библиотек ассоциируется с уменьшением количества рабочих мест и сокращением многих сотрудников. Изначально, библиотекарей заверили в том, что все останется, как раньше, но затем на одном из совещаний, где обсуждали реорганизацию, прозвучали слова «8 опорных публичных библиотек» из 37, которые есть сейчас. Что эта цифра значит до сих пор непонятно, но есть вероятность, что она может подразумевать сокращение кадров. Иначе, какой экономический эффект реорганизации?

Но, пожалуй, самая главная проблема и причина, по которой представители библиотек насторожились, — это то, что с ними не обсудили целесообразность изменений и их план, а сделали это в тайне и поставили перед фактом, не объясняя толком, что же все таки их ожидает.

«Пока мы с планами департамента не знакомы, нас коротко ознакомили на совещании о том, что планируется реорганизация библиотек, слияние двух систем в одну единую систему публичных библиотек. О том каким образом будет проходить слияние – нас не уведомили. Нам не сказали ни сколько в итоге останется библиотек, ни сколько останется  сотрудников, какие библиотеки все-таки станут публичными, а какие останутся детскими. Мы в полном неведении и именно из-за этого мы очень волнуемся, — прокомментировала Инна Ладыка.

Библиотекари также обращались к президенту, главе ВРУ, премьер-министру, Министерство культуры, Центральный комитет профсоюзов работников культуры; родители детей, которые ходят в библиотеку, обращались к мэру Запорожья, к представителям по правам ребенка в ВРУ и при призиденте. Ответов пока не было, так как его дают в течение месяца, а письма начали отправлять 16 января.

Как комментирует ситуацию департамент?

Директор департамента культуры и туризма Запорожского городского совета Сергей Билов дал «Акценту» комментарий по поводу сложившейся ситуации. По его словам переживать библиотекарям не стоит.

«Я думаю что советская система, которой более 50-ти лет, требует обновления. Все действия департамента направленны на улучшение работы библиотек, как для работников, так и для читателей. Весь коллектив отрасли знает, что сокращения людей не будет и у нас забюджетировано финансирование на всех работников. В данный момент мы ведем консультации с Минкультом и делаем социологию, как экспертную, так и среди жителей города. Я думаю, что совсем скоро мы будем готовы презентовать наши проекты, и открыто, публично обсудить все ЗА и ПРОТИВ. В данный момент все библиотеки работают в штатном режиме. Хочу уточнить, что речь не идет о закрытии библиотек или увольнении людей. Мы говорим только про усовершенствование  модели современных библиотек. Наша цель — библиотеки европейского уровня»,  — рассказал Билов.

Отметим, что некую «социологию» уже начали проводить в библиотеках. Так, по словам сотрудников, в одну из библиотек города пришли неизвестные люди и не представившись раздали анкету (пример ниже). Не понятно, тот ли это опросник, о котором упоминает Билов, но некоторые вопросы в нем составлены не совсем корректно (например пятый, где в вопросе уже содержится утверждение).

Таким образом, заметно, что виденье ситуации департамента сильно разнится с тем, как видят ситуацию сотрудники библиотек. Однако фактом остается то, что никакой конкретики еще нет и дальнейшую судьбу библиотек предсказать пока еще трудно. Но мы будем следить за ситуацией и информировать о дальнейших планах реорганизации.
Источник: Акцент



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 лютого 2020 г. (10:05)

они больные неучи кого обидеть проще всего каклы((((


Схожі новини: