Турция перебросила в Идлиб 430 единиц военной техники

Переглядів: 539

9 лютого 2020 10:32

Турция перебросила в Идлиб 430 единиц военной техники фото

Турецкая армия усиливает свое присутствие в сирийской провинции Идлиб. Там армия Башара Асада, поддерживаемая Россией, наступает на повстанцев, которых поддерживает Турция.

За 24 часа турецкие войска перебросили 430 единиц военной техники из Турции в сирийской провинции Идлиб. Об этом вечером в субботу, 8 февраля, сообщили в Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Согласно сообщению, турецкие войска обустраивают новые позиции у Аль-Мастума на восточных подступах к городу Идлиб. О переброске сил и боеприпасов из Турции пишет также информационное агентство Reuters со ссылкой на свидетелей на месте.

Наступление Сирии в Идлибе

Увеличение турецкой присутствия в Идлибе происходит на фоне сообщений о захвате сирийскими войсками стратегически важного города Саракиб в этой провинции. Сирийский государственный телеканал ранее демонстрировал кадры с изображением пустых улиц города после многодневных бомбардировок при участии российской военной авиации.

Также Reuters сообщает об успехах военных Сирии на востоке провинции Идлиб, которая остается последним оплотом оппозиционных режиму президента Башара Асада сил в стране. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, сирийская армия захватила почти весь идлибський отрезок трассы M5, соединяющая столицу Сирии Дамаск со вторым по величине городом страны Алеппо.

Напряжение между РФ и Турцией

Наступление сирийских войск в Идлибе происходит на фоне обострения отношений между Турцией и Россией, которые поддерживают противоположные лагеря в войне в Сирии. С начала кофликты в Сирии в 2011 году Турция поддерживала сирийских повстанцев. самого начала конфликта в Сирии Турция поддерживала сирийских повстанцев. 2015року Россия выступила на стороне президента Асада. Сейчас сирийская армия при поддержке авиации РФ проводит масштабное наступление на формирование в Идлибе.

На прошлой неделе военные Асада окружили несколько опорных пунктов турецких войск на севере Сирии, и восемь солдат вооруженных сил Турции погибли во время обстрела со стороны сирийских войск.

5 февраля Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул Дамаске требование до конца февраля отвести войска от турецких опорных пунктов в Идлибе. Эрдоган отметил, что в противном случае турецкая армия сама выгонит сирийцев.

До этого президент Турции обвинял Россию в нарушении соглашений по Сирии.

Трехчасовые переговоры по Идлиб

Эта ситуация стала предметом переговоров между представителям Турции и РФ, которые состоялись в Анкаре 8 февраля и продолжались около трех часов. Переговоры, вероятно, не имели успеха, ведь сейчас известно лишь то, что стороны согласились продолжить диалог на следующей неделе.

После переговоров министр иностранных дел Турции заявил, что на них обговорювался ситуация в Идлибе. "Оценивались шаги, которые можно сделать, чтобы как можно быстрее установить там мир и продвинуть вперед политический процесс", - цитирует министра Reuters.

Источник: dw.com



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 лютого 2020 г. (11:41)

Значит турок Абдуло скоро  начне жарити Ивана у дупло


Схожі новини: