Бумажные трудовые книжки отменят уже в марте

Переглядів: 1342

6 лютого 2020 07:48

Бумажные трудовые книжки отменят уже в марте фото
Ожидается, что электронные трудовые книжки станут благом для всех

Бумажные трудовые книжки уже в ближайшее время должны уйти в прошлое. Их заменят электронные. Об этом во время круглого стола, посвященного вопросам легализации занятости рассказала заместитель начальника управления социальной защиты населения в Мелитополе Ирина Шутько.

- Уже с марта не будет бумажных трудовых книжек, - отметила И. Шутько.- Мы переходим  на единые государственные реестры, которые будут содержать полную информацию о ведении трудовой деятельности любого наемного работника. Это будет прототип системы персонифицированного учета, который есть в системе пенсионного фонда. Это единственная полная база по всем работающим и застрахованным лицам. На сегодняшний день администрирование уплаты единого социального взноса ведет налоговая инспекция. А вот реестр застрахованных лиц – пенсионный фонд. Этот единый государственный реестр будет использоваться и для начисления пенсий, и для назначения любых социальных выплат.

Напомним, правительство приняло законопроект, которым предусмотрено внедрение в Украине электронных трудовых книжек в конце ноября минувшего года. Предполагается, что электронные книги облегчат жизнь всем. Работникам не нужно будет собирать массу  справок для подтверждения своего трудового стажа . С помощью электронной подписи в несколько кликов можно будет получить выписку в электронном кабинете Пенсионного фонда. Работники будут уверены, что данные всегда надежно защищены, а недобросовестный работодатель их не исказит.

Когда наступит время оформить пенсионные выплаты - это будет легко и без хлопот - все данные уже будет видеть Пенсионный фонд. Пенсии и социальные выплаты постепенно станут назначаться автоматически без лишней бюрократии. Электронные книжки – это также плюс для работодателей: они не будут нагружены лишним кадровым учетом и будут иметь всегда достоверную информацию о своих работниках.

Ожидается, что данные реестра будут защищены, работодатели будут иметь доступ к данным только тех сотрудников, которые у них работают, а работники - доступ к данным о себе.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: