Гончарук урезал зарплаты украинских министров: сколько будут платить

Переглядів: 719

5 лютого 2020 14:18

Гончарук урезал зарплаты украинских министров: сколько будут платить  фото

Кабинет министров Украины привязал зарплаты министров и других топ-руководителей к средней зарплате по стране.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в среду, 5 февраля. "Справедливым будет привязать зарплаты министров, заместителей министров и других чиновников к средней зарплате по стране. То есть если у всех зарплата будет уменьшаться, то и у чиновников тоже", – написал Гончарук в своем Telegram-канале.

Он добавил, что зарплата министров и их заместителей в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат. Также в Кабмине прекратят практику выплат по 200-400% премий – отныне максимальная премия будет не более чем один оклад.

Согласно данным Госстата, средняя зарплата в Украине в декабре 2019 года составила 12264 грн. Таким образом, министрам будут платить от 36792 грн до 61320 грн (с поправкой на актуальную среднюю зарплату по стране в тот или иной месяц).

"Более того, вся информация о зарплатах руководства Кабинета Министров будет публичной и обнародуется ежемесячно", – написал Гончарук.

Также правительство обратилось в наблюдательный совет "Нафтогаза" с просьбой воздержаться от выплат крупных премий руководству компании и рассмотреть вопрос об их пересмотре в сторону уменьшения.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: