Жителям Мелитопольщины рассказали про право на бесплатные медуслуги

Переглядів: 1173

8 лютого 2020 12:01

Жителям Мелитопольщины рассказали про право на бесплатные медуслуги фото

В Украине изменяются условия предоставления медицинских услуг учреждениями здравоохранения.

Мелитопольская райгосадминситрация напоминает, с 1 апреля изменяется модель финансирования вторичного звена медицины (узких специалистов), заключаются договоры по программе медицинских гарантий. Так, если ранее была субвенция в зависимости от численности населения, проживающего на территории и количества коек, то сейчас деньги будут «идти за пациентом». Каждый лечебный эпизод или случай (поступления в приемный покой, лечение в стационаре и выписка) будут отслеживаться и оплачиваться медицинской службой здоровья.

Обращение к врачам-специалистам, по направлению семейного врача, с которым заключен декларацию, будут оплачиваться Национальной службой здоровья. Если есть электронное направление от узкого специалиста на госпитализацию, то лечить пациента будут бесплатно (25 пакетов бесплатных услуг). Если пациент обращается к врачам-специалистам по собственному желанию, он самостоятельно должен уплатить за этот визит, кроме случаев экстренной медицинской помощи - ее предоставляют бесплатно в 100% случаев, независимо от того, в какую больницу больной попадает: городскую или сельскую, у него декларация или нет.

Следует напомнить, что консультации и услуги первичной медицинской помощи, предоставляемых семейный врач, терапевт или педиатр, является бесплатным для пациентов, а количество консультаций - не ограничено. Пациент может посещать своего врача, когда в этом есть необходимость.

То есть, чтобы бесплатно получить плановую медицинскую помощь, обязательно нужно иметь декларацию по семейным врачом, терапевтом или педиатром (для детей) и электронное направление.

Поэтому, тем, кто еще не заключил договор с семейным врачом, рекомендуем не тратить время и выбрать своего семейного врача в ближайшее время.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: