На турецких телеэкранах покажут фильм про запорожских казаков

Переглядів: 817

1 лютого 2020 09:30

На турецких телеэкранах покажут фильм про запорожских казаков фото

В сети появился полный выпуск телепроекта, который снимала турецкая телекомпания про запорожских казаков. Фильм вошел в цикл о боевых искусствах мира.

Об этом сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига на своей странице Twitter.

«Качественный продукт-познавательно, ярко и увлекательно! Лента сразу же вызвала большой интерес у турецкого зрителя», – говорится в сообщении.

На протяжении нескольких месяцев съемочная группа из Анкары ездила по разным странам, которые славятся своими воинами. Перенимали их секреты и боевые обычаи. Вошла в их маршрут и Украины. Съемки проекта проходили на острове Хортица, в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь».

 Главный герой проекта, турецкий актер Нихар Эрэн провел на Запорожской Сечи пять дней. Все это время он учился управляться с саблей, ножами, топорами, стрелять из лука, скакать на лошади и драться. Как у него это получилось — смотрите в видео. Переводил фильм с турецкого и озвучивал его запорожец Ян Шипула.

Также 21 января, в Запорожском областном краеведческом музее открылась выставка «Украинское войско: 1917-1921». Выставка открыта в честь Дня Соборности, ее подготовил Украинский институт национальной памяти. С 20 по 29 января открытие выставки состоится по всем областям Украины.

Источник: ukr.net



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
1 лютого 2020 г. (10:10)

 Кто не знает! Кто такие турецкие янычары?-эт молодые безропотные укр казаки  которых турки без особых проблем  брали в рабство как и всех остальных-женщин- детей и делали потом из них жестоких безжалостных воинов служивших османской империи верой и правдой до конца жизни  . Посылая их грабить и убивать своих же соплеменников на территории современной Украины . Правда интересная история доблестных казаков Роксоланы , но в музее вам это не расскажут  тем более в телепроекте  даже турки не покажут


Схожі новини: