Столкновение двух спутников на орбите Земли: сегодня ночью произойдет нечто

Переглядів: 1631

29 січня 2020 13:42

Столкновение двух спутников на орбите Земли: сегодня ночью произойдет нечто фото

На орбите Земли летает много космического мусора. Сегодня ночью, 29 января этого мусора может стать больше.

Как сообщает издание «Страна» со ссылкой на Science Alert, сегодня в полночь по киевскому времени в космосе могут столкнуться два искусственных спутника: телескоп IRAS и научный спутник GGSE-4.

Эти два космических объекта будут проходить друг от друга на расстоянии от 15 до 30 метров. По меркам Вселенной, это практически миллиметраж. В случае если спутники не смогут разминуться и встретятся, то они оба разлетятся и присоединятся к многочисленному космическому мусору.

Вероятность того, что эти спутники столкнуться составляет 1 к 100. Обычно полет таких объектов координируют с Земли. Но в данном случае связь со спутниками утеряна и подкорректировать их движение специалисты не могут.  

Как говорят ученые, в случае столкновения, меньший аппарат GGSE-4 будет уничтожен и образует облако обломков. Телескоп IRAS имеет большие размеры, и соответственно, создаст больше мусора.

И самое главное. Ученые успокаивают, что возможное столкновение искусственных спутников не представляет для жителей Земли никакой опасности. Есть опасность только для других искусственных космических объектов.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 січня 2020 г. (06:56)

Нет никакого космоса  . Максимум 400-500км от земли  куда  разрешено  запускать спутники . Дальше иллюминации в виде звезд   и купол , за которым- ????????


Схожі новини: