Апокалипсис отменяется: Уляна Супрун развенчала популярные мифы о страшном вирусе-убийце из Китая

Переглядів: 587

29 січня 2020 10:13

Апокалипсис отменяется: Уляна Супрун развенчала популярные мифы о страшном вирусе-убийце из Китая фото

Как известно, этой зимой в Китае вспыхнул опасный для жизни человека коронавирус. По данным Всемирной организации здравоохранения, первый случай заражения зафиксирован 31 декабря 2019 года, а к 3 января 2020-го заболевших было уже 44. При этом за январь число погибших от новой болезни превысило 100 человек. В связи с этим в интернете и соцсетях стало появляться много мифов и страшилок. Люди даже боятся получать посылки из Китая.

Экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун поспешила успокоить украинцев и развеяла самые популярные ужастики про коронавирус из Поднебесной.

Супрун подчеркнула, что апокалипсиса из-за недуга ждать не нужно и призвала граждан Украины мыслить критически.

Как сообщает экс-министр, специфического лечения коронавируса не существует, также на данный момент отсутствует и вакцина.

Она отмечает, что ни в коем случае не стоит верить в различные якобы инновационные методы профилактики и лечения.

Не стоит употреблять несертифицированные витамины, БАДы и иммуномодуляторы так как они могут нанести непоправимый вред здоровью. Помните, с помощью таких препаратов на вас попросту пытаются нажиться.

Главное: Супрун заверила, что коронавирусом невозможно заразиться через почтовые посылки и экзотические фрукты.

"На фруктах несколько суток могут находиться вирионы, но в случае, если они туда попали вместе с фекалиями больных людей или животных-носителей. В любом случае, эта среда не подходит для длительного выживания вируса во время транспортировки фруктов", – подчеркнула она.

Общественный деятель подчеркнула, чтобы не подхватить ОРВИ, грипп, коронавирус и другие подобные недуги стоит помнить об общих рекомендациях и правилах гигиены:

- мытье рук с мылом;
- сбалансированное питание;
- достаточное потребление жидкости;
- проветривание и увлажнение помещений;
- занятия спортом и физическая активность;
- здоровый сон.

Если вы придерживаетесь этих правил вы уже менее уязвимы перед инфекциями и бактериями.

В то же время и. о. гендиректора Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин заявил, что со следующей недели Украина прекращает прямое авиасообщение с Китаем из-за распространения коронавируса.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 січня 2020 г. (13:39)

Неугомонится


Схожі новини: