Зачем в советских многоэтажках делали сквозные подъезды

Переглядів: 3975

28 січня 2020 15:54

Зачем в советских многоэтажках делали сквозные подъезды фото

Во многих зданиях, построенных во времена СССР (то есть в большинстве многоквартирных домов нашей страны), есть подъезды с двумя входами. Обычно дополнительная дверь расположена напротив основной: если парадный вход ведет на улицу, то второй — во двор, и наоборот. Получается сквозной проход.

Об этом пишет yandex.

Но зачем он нужен? Неужели только для того, чтобы в девяностые и нулевые его закрыли, замуровали или переделали под магазин? На самом деле есть много версий. Попробуем разобраться и выбрать самую правдоподобную.

Для прислуги

Некоторые считают, что вторая дверь — на самом деле «черный вход», которым могла пользоваться прислуга, чтобы не мешать жильцам. Версия, конечно, интересная, но вызывает вопросы. И главный из них — откуда в домах, построенных для советских граждан, возьмется прислуга? Ведь ее, как известно, в СССР не было — по крайней мере официально. Не похоже, что архитекторы проектировали сквозные проходы с этой целью.

Для дворника

Другая популярная догадка — второй вход в подъезд мог быть предназначен для дворника. И здесь дело не в разграничении проходов для «слуг» и «господ», а в практической пользе для работника: конечно, чтобы прибираться на территории вокруг дома, ему проще выходить во двор напрямую. В пользу этой версии — типичные ситуации, когда заднюю часть подъезда переделывали в складское помещение или собственно дворницкую.

Сэкономить время

Жильцы крупных домов знают, как неудобно обходить здание, чтобы попасть на другую его сторону — например, в магазин, на автобус или к собственной машине. Возможно, что сквозные подъезды в длинных домах делались как раз чтобы этого избежать. Ведь намного удобнее сразу выйти с нужной стороны, чем тратить время на обходной путь, особенно если вы живете в середине дома. В пользу этой версии говорит то, что в длинных домах сквозными делали именно средние подъезды. Иногда ими пользовались даже те, кто не жил в доме — просто чтобы сократить путь.

Для разгрузки

Еще вторая дверь может служить дополнительным входом для разгрузки крупногабаритных предметов: например, мебели или материалов для ремонта. Звучит логично, особенно для тех, кому знакома ситуация с переездом соседей по подъезду: дверь постоянно открыта, а проход занят диванами, столами или холодильником… Дополнительный вход решает такую ситуацию — и в некоторых домах реально используется для этих целей.

Защита от пожара

Самая правдоподобная версия — меры пожарной безопасности. Это реалистично, потому что в случае пожара в доме основной выход может быть охвачен огнем, чем-то перекрыт или просто слишком узок для одновременной эвакуации всех жителей. Вторая дверь в этой ситуации может спасти жизни людей, а вдобавок через нее в дом могут попасть пожарные и спасатели.

Самое интересное в сквозных подъездах то, что в итоге они могли быть предназначены для любой из этих целей. Но в итоге дополнительные входы часто заваривали, заколачивали или вообще переделывались в отдельные помещения (которых, разумеется, проектировщики не предусматривали). Получились такие своеобразные памятники эпохе — не особо полезные, но таинственные.

Источник: Вести



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 січня 2020 г. (05:59)

Все проще , постройки домов при союзе  делались с учетом военных действий на случай войны . что внизу дома что вверху . посмотрите вверх советской многоэтажки и вы увидите амбразуры для стрельбы


Схожі новини: