Зажгли факелы и принесли цветы: в Запорожье почтили память жертв Холокоста (фото)

Переглядів: 752

27 січня 2020 20:41

Зажгли факелы и принесли цветы: в Запорожье почтили память жертв Холокоста  фото

Сегодня по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста жители Запорожья собрались у мемориала, который расположен в Коммунарском районе по ул. Очаковской. На этом месте в 1941–1943 годах немецкие нацисты замучили более 36 тысяч мирных жителей Запорожья, из них – свыше 20 тысяч евреев.

Об этом сообщает пресс-служба запорожской мэрии.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается во всем мире 27 января, эту дату установила Генеральная ассамблея ООН в 2005 году. Именно 27 января 1945 года был освобожден концлагель Освенцим, в котором на то время находилось 7,5 тыс. заключенных.

Сегодня в Запорожье почтили память жертв Холокоста. Возле братского захоронения собрались представители областной и городской власти, еврейской общины, национально-культурных обществ. Перед собравшимися выступил заместитель председателя Коммунарской районной администрации Владимир Кузьменко.

- Это символический Бабий Яр на территории Запорожья. Из тех 150 тысяч жителей города, которых тогда не эвакуировали, здесь похоронен каждый пятый. На этом месте было расстреляно почти 40 тысяч человек. Это и военнопленные, и подпольщики, и очень большое количество евреев. Их собирали якобы для транспортировки в Мелитополь, где должно было быть гетто. Но здесь они были расстреляны - основном старики, дети и женщины. Это трагическое место. Мы все должны помнить о тех событиях, - сказал Владимир Кузьменко.

Участники мероприятия почтили память жертв Холокоста минутой молчания. В память о трагических событиях зажгли факелы, а к обелиску, расположенному на месте братского захоронения, возложили цветы.

Фото с сайта Запорожского горсовета.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: