Вышла книга о жизни и творчестве мелитопольского художника (ФОТО)

Переглядів: 1598

24 січня 2020 20:52

Вышла книга о жизни и творчестве мелитопольского художника  фото
С. Авдеенко презентовал новую книгу

Сегодня в городском краеведческом музее состоялась презентация книги Сергея Авдеенко о мелитопольском художнике Валерии Нестерове.

Зал понемногу заполнялся зрителями. Послушать о художнике-земляке и отдать честь автору книги и творчеству Сергея Ивановича пришли его коллеги по перу, краеведы, представители литературного объединения «ЛИТО» и знакомые главного героя книги.

Научный сотрудник музея Оксана Беца познакомила гостей мероприятия с биографией В. Нестерова – его личной жизнью и творчеством. Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий художника, на которых были запечатлены самые значимые события и люди в его жизни.

В. Нестеров родился 10 марта 1950 года в Мелитополе. Он любил рисовать с детства. Способности юноши заметил его дедушка и отвел его во Дворец творчества пионеров в художественную студию Илария Чубича. После ее окончания Валерий продолжил обучение в Одесском государственном художественном училище им. М. Грекова. Но закончить его не удалось, так как студента призвали в армию…И только после демобилизации В. Нестеров смог вернуться в училище, где получил специальность учителя черчения и рисования. Но работать учителем он не хотел, а хотел писать картины. Возвратившись в Мелитополь, он работал художником-оформителем на одном из заводов, а затем в мастерской Мелитопольского отделения Художественного фонда СССР…

После ознакомления с биографией художника, автор издания С. Авдеенко немного рассказал о своем «детище», о том, как собирал материал о художнике, и с кем ему удалось пообщаться:

- Иногда автор выступает, как врач. Ему доверяют тайны, которые никому не могли доверить. У меня однажды историк Наталья Дробышевская, которая так же, как и В. Нестеров, была ученицей Чубича, спросила, о ком я пишу на данный момент. Я ответил, что о Нестерове. Она сначала замолчала, а потом сказала: «А Вы знаете, Нестеров был в меня влюблен». И Наталья мне поведала длинную историю их отношений, - делиться с присутствующими Сергей Иванович.

В книге «Валерий Нестеров. В поисках истины» собраны истории из жизни и его биография, а также воспоминания о В. Нестерове, которыми поделились: жена художника Ирина Нестерова, художники Аливтин Алешин, Юрий Романов, Сергей Михно и Александр Засыпкин. А дополняют книгу Сергея Ивановича красочные примеры картин В. Нестерова.

К сожалению, в коллекции краеведческого музея нет работ этого художника. Но парочку из них удалось раздобыть для презентации. Ими поделилась вдова мелитопольского художника Михаила Колесника Алла. Также А. Колесник принесла С. Авдеенко несколько работ, выполненных В. Нестеровым из дерева. Ведь художник очень любил вырезать по дереву.

Сейчас картины В. Нестерова украшают частные коллекции в Польше, Канаде, США и др. странах.

 

Фото автора.



Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
25 січня 2020 г. (13:37)

Поддержал информационно. 


Схожі новини: