В украинском языке в 2019 году появилось около 1,5 тыс. новых слов

Переглядів: 945

23 січня 2020 20:55

В украинском языке в 2019 году появилось около 1,5 тыс. новых слов фото

В 2019 году в украинском языке появилось 1-1,5 тыс. слов с новой формой или значением. Об этом в ответ на запрос корреспондента УНН сообщили в Институте украинского языка Национальной академии наук Украины.

"Исследователи считают, что за год в языковой коммуникации появляется 1 тыс. - 1,5 тыс. слов с новыми форме и/или значением. Такой же объем новых слов, в том числе за 2019 год, подтверждает и компьютерный Фонд инноваций в украинском языке Института украинского языка НАН Украины", - говорится в ответе на запрос.

Также указано, что современный украинский литературный язык постоянно развивается, пополняется новой лексикой, кодификация которой в общенациональных нормативных словарях требует проверки временем и языковой практикой общества. Было составлено много словарей новой украинской лексики, в которых отражаются последствия пополнения украинского лексикона за определенный временной отрезок, преимущественно за 10 лет, при формировании нового поколения носителей языка.

Напомним, словом 2019 стала "диджитализация".

Источник: УНН



Имя:
Ваш комментарий:

берта
23 січня 2020 г. (22:24)

Вообще-то, все языки искусственны...   Так или иначе...   Они только отличаются методом зачатия и способностью к выживаемости...   То, что "свиномову" откачали и подключили к капельнице и искусственной почке это, конечно, спасибо заокеанским докторам...   Но, однако, ещё не факт, что она долго протянет...

Украинский язык - это диалект русского языка.   В мировой практике, представляется, это единственный случай, когда диалект является государственным языком, причём единственным!

Придуманная страна, придуманный народ, придуманный язык, придуманная история...   Полная шизофрения и дУрка наяву... и всё это - УкрАина!

вася
24 січня 2020 г. (01:37)

согласен с каждым словом 

Аноним
24 січня 2020 г. (07:14)

Я за мову благодарю старика Крупского, ибо такой украинизации, как в 20-х годах прошлого века, Украина не знала

Аноним
24 січня 2020 г. (10:57)

Опять на работе! В отпуск никак на пускают?

Валентина
24 січня 2020 г. (08:35)

Нах. . не нужна никому ваша муууува

Аноним
24 січня 2020 г. (10:23)

Даже сам прызидэнт и тот не умеет как следует мычать на мове.

Русский давно уже надо установить официальным

Аноним
24 січня 2020 г. (10:59)

За исконно русский язык тут забанят навеки Слишком много мата. Котрый, впрочем, отлично переводится с монгольского.

Аноним
24 січня 2020 г. (15:17)

Нужно срочно  вводить Велико-Суржиковское наречие как единственный официальный медиум общения. Тогда всем будет онооно, наречие-язык,  понятно, вроде и не русский, но бандеровцев оставит не у дел. Народ будет доволен.

Аноним
25 січня 2020 г. (17:35)

А банщик ты?

Аноним
24 січня 2020 г. (11:01)

О! еще один иностранный агент! Ай лайк ту мууувит мууувит!

Аноним
24 січня 2020 г. (12:31)

Что же это за язык такой, который только развивается. И вообще нужен ли он?

Аноним
24 січня 2020 г. (15:27)

Не развиваются только мертвые языки

Kate
24 січня 2020 г. (16:51)

так этот уже развивается 28 лет !!!!  сколько еще он будет развиваться ??  может когда он станет окрепшим,и полноценным может тогда его будем учить ? а то так каждые 10 лет меняються и правила и слова - так никто не будет языка - потому что нет постоянного фундамента 

 

Kate
24 січня 2020 г. (16:51)

так никто не будет знать языка 

 

 

Мульти лингва
24 січня 2020 г. (22:59)

После 2014 переворота пришел каюк бандеровской мове. . Больше ее ни учить, ни использавать нихто кроме бандеровцев не собирается,- или западло, или харам. 

Есть же нормальный и удобный русский, который не нужно учить и особо развивать не надо, ибо его стандарты знают все.

Аноним
26 січня 2020 г. (23:43)

стандарты русского языка знаете, а пишете не на русском, даже не на российском

Аноним
26 січня 2020 г. (23:41)

Вам учить не надо. Могу выдать справку.

Аноним
25 січня 2020 г. (17:37)

Ще не вмэрла муууува вукраине?

Бур
25 січня 2020 г. (00:43)

ах, какие молодцы профессора молодого украинского языка. Придумали в 2019 году новое украинское слово «диджитализация».

Аноним
26 січня 2020 г. (23:42)

"диджитализация- жижитализация" - придумано зелеными!

Гость
25 січня 2020 г. (09:51)

Главное, что теперь их можно называть не только рагуль, но и рогуль, что не будет считаться ошибкой. А вантузоносец, вообще, новое слово в экономике. 


Схожі новини: