Почему кошкам ни в коем случае нельзя стричь когти

Переглядів: 660

17 січня 2020 09:38

Почему кошкам ни в коем случае нельзя стричь когти фото

В последнее время операция по удалению когтей, или онихэктомия, — очень популярная процедура в ветеринарных клиниках. Опасаясь, что кошка может испортить дорогую мебель своими когтями, хозяева животных просто удаляют их.

Об этом пишет lifter.

При этом ампутируют концевую фалангу пальца вместе с когтями. Учёные говорят, что подобная процедура может нанести здоровью животного большой вред.

Кошки — животные пальцеходящие, упор при ходьбе приходится не на всю стопу, а лишь на пальцы, пятка не касается земли. Удаление концевой фаланги пальца и укорочение стопы приводит к уменьшению площади опоры — кошка не может нормально ходить.

Ей буквально заново придётся учиться передвигаться. В результате неправильно распределённой нагрузки нарушится деятельность всего опорно-двигательного аппарата. Чувство равновесия кошки также значительно разбалансируется, что скажется в момент лазанья, прыжков и бега.

При неправильно проведённой операции удалённый участок может регенерироваться, и коготь начнёт расти внутрь пальца, причиняя кошке сильную боль и вызывая воспалительный процесс. В этом случае не избежать повторной операции, при которой будет ампутирована следующая фаланга.

Но даже если операция по удалению когтей прошла успешно, процесс заживления протекает весьма болезненно. В лучшем случае лишь на следующий день кошка сможет опираться на лапы (которые после операции бинтуются) и пытаться ходить. Хромать она перестанет только через 5–7 дней. Кроме того, в течение 10–14 дней кошке придётся носить защитный воротник, чтобы она не могла разлизывать швы.

Хирургическое удаление когтей зачастую обрекает кошку на страдания, вызванные постоянными болевыми ощущениями. И у животных портится характер: они становятся агрессивными, капризными, ходят в туалет в неположенном месте, а коты ещё и активно метят территорию.

После операции у кошек появляются боли в спине, часть мышц атрофируется, нарушается координация движений. Отсутствие концевых фаланг приводит к высокой нагрузке на мягкие края средних фаланг, что причиняет боль и дискомфорт.

Иногда кошка перестаёт пользоваться лотком: ей больно копаться в жёстком наполнителе.

В некоторых странах мира — например, Англии, Шотландии и Бразилии — онихэктомия запрещена законом по этическим соображениям.

Источник: Вести



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
18 січня 2020 г. (09:47)

Наверное двуногие уроды не хотят чтобы им вырвали ногти, зубы, кастрировали и на всю жизнь поселили в пыльной квартире, где они будут смотреть на мир с подоконника. Зато хозяева будут иногда показывать гостям какой у них британец и рассказывать скока он стоил. 


Схожі новини: