Мелитопольские женщины не посещают гинеколога по 30 лет

Переглядів: 1636

13 січня 2020 10:30

Мелитопольские женщины не посещают гинеколога по 30 лет фото
В городском роддоме можно пройти бесплатный профосмотр у гинеколога

В Мелитополе уже 8 месяцев работает городская программа "Улучшение диагностики и профилактики злокачественных новообразований среди женского и мужского населения», в рамках которой бесплатные онкопрофосмотры у гинеколога прошли 2178 женщин.

По данным горздрава, больше половины осмотренных женщин – это жительницы города старше 40 лет (56 проц.), многие из них не бывали у гинеколога от 2-х до 32-х лет.

У 553 осмотренных женщин, а это 25 проц. всех обратившихся, врачи диагностировали гинекологических заболеваний, у 334 выявленные патологии можно расценивать как фоновые или так называемые предраковые заболевания: эрозии и полипы шейки матки, доброкачественные опухоли яичников и матки, молочных желез, мастопатии и пр. Многие из этих заболеваний хорошо поддаются лечению, но если их запустить, они могут привести к онкологии.

Благодаря городской программе, мелитопольские женщины могут совершенно бесплатно пройти полноценный гинекологический осмотр с обследованием молочных желез, кольпоскопией, взятием мазков на атипичные клетки и флору. В этом году программа продолжает свою работу. Из городского бюджета выделено 111 тыс. грн. на ее реализацию.

Для прохождения профосмотра необходимо обратиться в консультативно-диагностическое отделение городского роддома - гинекологический корпус по ул. Кизиярськая, 37, 3 этаж, кабинет № 8. Телефоны регистратуры: 098-02-07-050, 5-03-11. Кабинет онкопрофосмотров работает с 8-00 до 17-00.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: