В Бердянске снижают расценки на тепло: пока только за декабрь

Переглядів: 1061

11 січня 2020 14:39

В Бердянске снижают расценки на тепло: пока только за декабрь фото

С 11 января бердянцы начнут получать платежки за услуги теплоснабжения с учетом перерасчета  в сторону снижения суммы оплаты.

Например, жители однокомнатной квартиры в 31 кв.м. заплатят за декабрь на 278 гривен меньше, собственники “двушки” сэкономят порядка 400 гривен.

Ранее Кабинет Министров рекомендовал теплоснабжающим предприятиям снизить тариф для населения и других абонентов  из-за уменьшения цены на газ. Городская исполнительная власть и руководство ЧАО “Бердянское предприятие тепловых сетей” после нескольких этапов переговоров нашли возможность уменьшить суммы в платежках бердянцев. По данным Теплосети, общая цифра перерасчета по городу составила около 7,5 млн.грн.

Мы с городским головой Владимиром Чепурным и его замом Григорием Горячевым, секретарем горсовета Алексеем Холодом долго обсуждали тариф, – рассказал председатель правления ЧАО БПТС Юрий Литовченко,  – я предоставил им все цифры, расчеты, убеждал, что предприятие не может без помощи городской власти существовать. Мы этот отопительный сезон с большим натягом пройдем, а следующий и вовсе под вопросом.

Несмотря на такие не радужные прогнозы теплоэнергетика, тариф на услуги централизованного отопления для населения в Бердянске за декабрь 2019-го будет снижен на 20%.

Поскольку тариф на прямую зависит от “плавающей” цены на газ, то нельзя спрогнозировать, каким он будет в января, или феврале 2020-го.

24 декабря 2019 г. было принято Постановление Кабмина №1082, которое предоставило право предприятиям теплоснабжения корректировать сумму начислений для населения в зависимости от цены на газ и только в меньшую сторону. Если цена на газ уменьшилась, то есть право корректировать, если повысилась – такого права у предприятия нет. К сожалению, это постановление не учитывает других составляющих тарифа при использовании коэффициента для пересчета. А в декабре были подняты цены на распределение электроэнергии на 53%, был повышен экологический налог на 300%, с января вводится ежемесячная абонплата за распределение газа. Поэтому сумма перерасчета в декабре для населения составила 7 400 000 грн, а платежи выросли на 7 млн. – отметил Юрий Литовченко

Для сравнения, по данным Запорожской ОГА, Вольнянск снизил тариф на 31%, Запорожье – на 24%, а Мелитополь – всего на 1%. Правда, сравнивать  с Бердянском другие города некорректно, считает руководитель Теплосети

 -Этот процент зависит от процента составляющей газа в структуре тарифе, – пояснил Юрий Литовченко, –   Он разный в каждом предприятии. У нас это порядка 70%, в Запорожье, наверное, больший процент. 

Также Юрий Анатольевич обратился к жителям города с просьбой до 20 числа текущего месяца платить за полученные услуги по отоплению. Сейчас ситуация с оплатой от населения чуть более 70%, что является недостаточным, а предприятию нужно до 25 числа оплатить 90% за потребленный газ, чтобы получить номинации на поставку природного газа на следующий месяц.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
11 січня 2020 г. (15:02)

Немедленно гнать с теплосети Ялсукову. Она игнорирует принятые постановления Кабмина о тарифе на отопление. Вы только обратите внимание на то, как снизили этот тариф в городах области. Не знает как - НА ВЫХОД !!!

гость
11 січня 2020 г. (15:13)

хорошее снижение. Принесли платежку, за ноябрь снизили на -6,42,  а в декабре на - 10 копеек. За два месяца на минус - 6,52. Хоть бы не позорились такими цифрами снижения 

Аноним
11 січня 2020 г. (15:25)

Для сравнения, по данным Запорожской ОГА, Вольнянск снизил тариф на 31%, Запорожье – на 24%, а Мелитополь – всего на 1%.
Вот показатель работы мелитопольской власти


Схожі новини: