Житель Мелитопольского района выиграл суд у «ПриватБанка»

Переглядів: 1764

8 січня 2020 15:15

Житель Мелитопольского района выиграл суд у «ПриватБанка» фото
Благодаря суду клиент выплатит банку в шесть раз меньше средств, чем насчитано

Человек с активной жизненной позицией не стал мирится с банковским произволом и обратился в суд.

Не поленился судиться с банком Руслан Гаврилюк. Ранее он организовывал различные акции по защите прав селян. Обращался к политикам и правоохранителям.

Столкнувшись с изменением по ставкам кредитования, также молчать не стал и в итоге выиграл суд. Об этом сообщил сам. Р. Гаврилюк на своей странице в Фейсбук:

«ПОБЕДА!!! ДОБИЛСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Я, выиграл суд с ПриватБанком)
ПриватБанк удвоил мне процентную ставку, что является нарушением договора. Я, остановил все выплаты, выдержал весь "троль" банка и пошел в суд. С 60 тыс. которые насчитал банк, я выплачу только не погашенное тело кредита - 9 тыс.» - написал Р. Гаврилюк, приложив соответствующее решение суда.

По сути в документе говорится, что кредитный договор между банком и клиентом был заключен в 2009 году, когда клиент получил кредитную карту. Ей он активно пользовался, благодаря чему банк увеличил ему кредитный лимит до 15 тыс. грн.

В 2018 году мужчина полностью его использовал, купив в кредит холодильник и телефон. Кредит выплачивал исправно, условия нарушил только раз, заплатив сумму меньшую чем оговаривалось.

Но потом мужчина попал в ДТП, получил тяжелые травмы и два месяца физически не мог платить.

В это время в одностороннем порядке выплаты по кредиту взял на себя банк, отчисляя кредитору деньги. А всю сумму задолженности по кредиту перед магазином, автоматически перевел в разряд задолженности перед банком, по кредитному договору заключенному при получении карточки. Также банк без предупреждения вдвое повысил процентную ставку по кредиту с 3,6 до 7,2 процента в месяц.

Также банкиры без уведомления клиента стали автоматически списывать 50 процентов ежемесячных поступлений с другого счета клиента.

Дело в том, что мужчина с детства является инвалидом второй группы и единственный его доход это пенсия по инвалидности – менее полутора тыс. грн. в месяц. Эти деньги также приходят на его счет в «ПриватБанке».

Об этих операциях банк клиента не предупредил. Сумма задолженности продолжала расти. Мужчине стали поступать угрозы лишить его имущества и свободы. Это и подтолкнуло его обратится в суд.

Он требовал признать нарушение договора со стороны банка. Признать недействительными насчитанные проценты и назначить к выплате реально оставшийся на момент нарушения договора долг – чуть более 9 тыс. грн.

Банк, иск просил не удовлетворять, ссылаясь на то, что двойная ставка по процентам согласно правил банка начисляется в случае, если прекращаются своевременные выплаты по кредиту.

Суд такие доводы не удовлетворили. Служители Фемиды отметили, что клиент должен быть уведомлен о таких изменениях письменно. Причем, отправить письмо не достаточно, нужно доказать что клиент получил его под роспись за 15 дней до вступления изменений в силу, чего сделано не было.

Кроме того Верховный суд Украины рассматривая аналогичные иски постановил, что внутренние правила «ПриватБанка», ввиду их изменчивости, не могут считаться составляющей договора. Тот же суд отметил, что рядовой обыватель, не имеющий юридического образования, не может самостоятельно разобраться во всех аспектах кредитного договора, разъяснять их должен банк. И в случае разногласий только подписи клиента под договором не достаточно.

Иск удовлетворили. Мужчине назначили к выплате только фактическую сумму долга по телу кредита.



Имя:
Ваш комментарий:

Колян
8 січня 2020 г. (21:23)

И все равно лохом оказался мужичок, нужно после суда выплачивать на реквизиты исполнительной службы, а они уже будут перечислять в банк, таким образом можно платить хоть по 40 гр хоть по 10 в месяц, главно судебные издержки выплатить если таковые есть в полной сумму, и все. Платите как вам угодно сумму назначеную судом хоть всю жизнь и на вас повторно никто не заявит - вы же платите)) 

 


Схожі новини: