Шокирующие результаты проверок школ и садиков Мелитополя: к пожару не готов никто

Переглядів: 1227

24 грудня 2019 15:10

Шокирующие результаты проверок школ и садиков Мелитополя: к пожару не готов никто фото
В школах нет сигнализации, а коридоры обшиты легковоспламеняющимся пластиком

После масштабного пожара в одесском колледже, который унес жизни 16 человек, городское управление ГСЧС начало внеплановые проверки учебных и дошкольных учреждений города. Сегодня известны уже первые результаты, и они неутешительны.

Согласно актам проверок, размещенных в открытом доступе, практически во всех детсадах города сотрудники ГСЧС выявили от 10 до 15 нарушений. Главная претензия к садам: помещения не оборудованы системами противопожарной защиты - системой пожарной сигнализации и системой оповещения людей о пожаре. В числе самых серьезных нарушений также отделка стен на путях эвакуации горючими деревянными панелями и отсутствие эвакуационного освещения на пути эвакуации. И это замечания, общие для всех.

Кроме того, спасатели обратили внимание, что в пожароопасных помещениях - электрощитовой и кладовых - повсеместно отсутствуют противопожарные двери даже с минимальным классом огнестойкости.

Отдельно некоторые сады получили замечания за неработоспособный пожарный кран, использование дешевых электрических удлинителей, поврежденных розеток и временных электросетей.

К школам города у спасателей претензии в основном те же, но к еще добавилось отсутствие защиты здания школы от прямого попадания молнии. Также во многих школах на окнах установлены глухие металлические решетки, которые использовать недопустимо. По словам проверяющих, решетки должны быть распашными, раздвижными или легкосъемными, и непременно должны быть открыты во время пребывания в этих помещениях людей. В большинстве случаев глухие решетки установлены в кабинетах информатики, а в отдельных школах – еще и в кабинетах директоров или столовых.

В некоторых школах, к тому же, чердачное перекрытие (стропила, обрешетка) оказалось не обработанным огнезащитными средствами, а защита электропроводов была выполнена изоляции на горючей основе.

И, если в большинстве школ и садов все эти недочеты можно было бы списать на солидный возраст построек, то результаты проверки СШ № 23, которая была капитально отремонтирована в минувшем году, и получила в народе статус «школы будущего», очень удивила и огорчила.

Так, в СШ-23, чуть ли не единственной среди школ города, система пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре есть, но ее эксплуатационная пригодность не поддерживается, она не приведена в работоспособное состояние. Более того, как выяснилось, здание учебного заведения не обеспечено необходимым количеством воды для наружного пожаротушения, помещения не укомплектованы первичными средствами пожаротушения, а в столовой отсутствует второй эвакуационный выход.

Как видим, случись беда, учебные заведения Мелитополя, так же, как и одесский колледж, будут не готовы к экстренным действиям. А, напомним, причиной одесской трагедии эксперты называют возгорание бытового электрооборудования, которое произошло на третьем этаже. С третьего этажа пожар распространился на другие этажи здания, а люди не могли эвакуироваться, так как один из выходов был закрыт.



Имя:
Ваш комментарий:

горожанин
24 грудня 2019 г. (15:43)

каждое начало учебного года комиссия из управления образования, в которую входят члены исполкома, депутаты, родители, объезжает каждую школу, детсад, и обследует готовность учебного заведения к работе, соответственно дает разрешение на работу и указывает на недостатки. Так как тогда даются такие разрешения, если в них такие сущетвенные недостатки по противопожарной части...?

Аноним
24 грудня 2019 г. (16:26)

Так в Одессе оно из соломы построено и этажность немалая, не удивлюсь если там был один лестничный марш. Такого старья у нас нет.

Анатолий
24 грудня 2019 г. (18:56)

А что пожарники,очнулись от спячки,как хомяки спали,а теперь прозрели.Их надо выгнать и новых набрать.До этого было все нормас,а теперь шокирующие результаты.У кого шок?????Надо не елки городские каждый год по 200 тыс. покупать и плиткой укатывать парк;а огнетушители и пр. что вы тут пишете покупать.ПАДОНКИ.

Житель
25 грудня 2019 г. (14:12)

Хорьки-пожарники проснулись после длительной спячки и начали иммитацию активной деятеьности.Согласен,что надо давно выгнать этих продажеых пиявок неделек и набрать новых.

Грамотный
25 грудня 2019 г. (22:01)

Огнетушители в классы куплены за родительский счет. Здания школ и садов муниципальные. Так кто их должен содержать??? Так с кого надо спрашивать??? И как их принимали в августе каждого года до этого???

Опять родители купят, что попросят и чердаки от пожаров спасут???

гость
25 грудня 2019 г. (23:03)

Расскажу вам как проходит тренировка по эвакуации в школе. Перед временем Х все уже знают, что будет эвакуация и просто ждут. И какая же это тренировка??? Где элемент неожиданности, чтобы проверить слаженность педколлектива в случак реальной угрозы? Ерунда полная и показуха.

 

Аноним
26 грудня 2019 г. (02:15)

У нас везде так, мы нация хитрожопых брехунов и в малом и в большом. А хотим жить как достойные люди.


Схожі новини: