В Бердянске разрушить коллектор помогли сами люди

Переглядів: 755

18 грудня 2019 19:27

В Бердянске разрушить коллектор помогли сами люди фото

Незаконные врезки в железобетонную трубу ускорили ее разрушение.

С мая текущего года жители с улицы Пятигорской ждали ремонта участка самотечного коллектора. Весной здесь произошел обвал сети, однако работы смогли начать только в декабре. Потому ждали поступления бюджетных средств.

– Пока сессия прошла, пока деньги выделили на проект, пока утвердили финансирование работ… Если бы здесь прорвало трубу поселка, в которую собираются стоки от частных домов, то вопроса в ее ремонте не возникло бы. Но тут проложен почти метровый коллектор, по которому транспортирую стоки из нескольких районов, – объяснил ситуацию жителям с ул.Пятигорской депутат горсовета Василий Бокоч.

Но проблема разрушения не только в том, что бетонная труба, которую прокладывали в семидесятых годах прошлого века, подверглась коррозии. Значительный вклад в ее ломкость добавили сами жители АКЗ, которые незаконно врезались в самотечный коллектор. Люди не отрицают, что так делали. Говорят, дома построены давно. Еще лет 20-25 назад, когда кто-то хотел подключить дом к канализационной сети, ему не выдавали проект, а в горводоканале советовали врезаться “пиратским” методом, потом оплатить штраф и узаконить подключение. Как результат, труба испещрена такими “вставками” и это ускорило ее износ.


Сейчас из-за замены аварийного участка коллектора, многим жителям придется подключиться к городской канализации заново, обустроив колодцы. И понести значительные расходы, чтобы все сделать все по закону и по утвержденным проектам. Никто впоследствии не разрешить “дырявить” новую пластиковую трубу.

– По норме для подключения каждого дома надо обустроить колодец. Возможно, стоит обустроить один колодец, куда свести все подключения от домов с этой улицы, – предлагает депутат горсовета Владимир Безверхий.

Его коллега Василий Бокоч поддерживает, все надо сделать за время ремонта, чтобы после него благоустроить территорию, заасфальтировать дорогу и не возвращаться к теме подключений, заново подрывая дорожное покрытие.

В целом замена аварийного участка и укладка 60 погонных метров полиэтиленовой трубы диаметром 600 мм обойдется городскому бюджету почти в 450 тыс. гривен. Работы будут выполнять смешанными способами: частично санацией, частично – открытым методом, разрывая коллектор.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Джамал
18 грудня 2019 г. (22:04)

У насв республике Габон,

Мой дядя, родом из Найроби,

Когда то в Лагосе студентом

Врезался методом пиратским

В инфрастуктуры не свои.

За это премии "бедняге"

Градоначальник сыпал притаясь.


Схожі новини: