История о герое пожара в Одессе оказалась абсолютным фейком

Переглядів: 840

17 грудня 2019 11:47

История о герое пожара в Одессе оказалась абсолютным фейком фото

Пожар в Одессе в колледже на Троицкой стал одним из самых страшных событий в Украине конца 2019-года. Трагедия унесла жизни 16-ти человек и показала настоящих героев, некоторые из которых погибли.

Но, как оказалось, одна история о "настоящем человеке" стала выдумкой. Об этом рассказал сам автор фейка, пресс-секретарь вице-мэра Одессы Николай Покровский в Facebook. Именно он придумал историю о великодушном баристе, который в ночь пожара, 4 декабря, пригнал к горящему зданию свою кофе-машину и бесплатно угощал всех кофе.

СМИ сразу же ухватились за эту историю, и даже разыскали "героя-баристу". Слова благодарности баристе и его фото появились даже на официальной странице МВС Украины.

"Спасибо Вам за большое сердце! Потому что дело не в цене на чашку кофе, дело в заботе о других", - поблагодарили молодого человека в МВС.

Покровский объяснил свой обман благородными мотивами. Якобы после произошедшего стали появляться устрашающие новости о множестве жертв, и пресс-секретарь чиновника решил новостью о щедром баристе отвлечь от них.

Николай Покровский говорит, что история выдумана, но не до конца. За кофе спасатели действительно не платили, напитки финансировало управление торговли муниципалитета.

Позже чиновник извинился перед СМИ за тиражирование заведома неправдивой информации. После того, как автора поста обвинили в тиражировании фейков, он удалил пост, а потом и вовсе закрыл свою социальную страницу.

Тем не менее, о двух героях информация достоверная. Это 43-летняя преподаватель колледжа Анна Бортюк, которая выводила студентов из горящего здания, а потом погибла там. А также пожарный Сергей Шатохин, который упал с лестницы, когда тушил пожар. Спасатель на третий день умер в больнице, так и не придя в сознание.

Источник: РБК



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 грудня 2019 г. (12:25)

Стране нужны герои а пи.зда рожает дураков . вот и придумуют новеллы о бестрашных  рыцарях меча и орала. Помните был такой  Алесандр Матросов -герой ВОВ кинувшийся будто на немецкий пулеметный дзот и закрыл его своим телом . Так вот на самом деле когда все бежали в атаку, Александр подскользнулся и с криком еба нный гололед ,епнулся  на немецкий пулемет . Вот вам и герой.  


Схожі новини: