Как сохранить здоровье зубов — советы стоматолога

Переглядів: 919

16 грудня 2019 13:40

Как сохранить здоровье зубов — советы стоматолога фото

Здоровье полости рта напрямую зависит от регулярного комплексного ухода. Всего несколько полезных привычек сохранят красоту и здоровье зубов на долгие годы, вместе с этим подарив уверенность в своей привлекательности.

Лечение зубов

Если у вас имеются поврежденные зубы или кариес, стоит обратиться за врачебной помощью. Разрушенные зубы нарушают целостность зубного ряда, провоцируют развитие стоматологических заболеваний и влияют на работу внутренних органов. Лечение зубов в Киеве — это необходимый шаг на пути к здоровью зубов. Стоматолог исправит существующие дефекты и подскажет, как ухаживать за полостью рта с учетом индивидуальных особенностей.

Чистка зубов

Устранение зубного налета, который состоит из частичек пищи, красящих веществ, бактерий, — залог сохранения здоровья полости рта. Большинство стоматологов сходятся во мнении: достаточно чистить зубы 2 раза в день — после завтрака и после ужина. Чистка до приема еды бессмысленна — тем самым вы сведете на нет все усилия, а налет остается на зубах, порождая болезнетворную микрофлору.

Чистить зубы рекомендуется не менее 2-3 минут щеткой средней жесткости — таким образом, вы устраните плотный зубной налет. Стоит учитывать индивидуальные особенности и проконсультироваться со стоматологом в Клинике доброго доктора, который подберет для вас наилучший способ ухода за полостью рта.

Выбор зубной пасты

Зубная паста также подбирается с учетом индивидуальных специфик полости рта. При высокой чувствительности зубов противопоказаны высокоабразивные чистящие средства, а при тонкой эмали возбраняется использование отбеливающих паст.

Виды зубной пасты:

  • лечебно-профилактические — в их состав входят элементы, препятствующие развитию кариеса и пародонтоза;
  • лечебные — их действие напрямую направлено на устранение болезней полости рта;
  • отбеливающие — нацелены на осветление зубных единиц;
  • гигиенические — в их составе отсутствует фтор, рекомендуемы для детской чистки.

Чтобы предупредить возможные негативные последствия от использования ненадлежащей зубной пасты, стоит обратиться к врачу за консультацией.

Зубная нить и средство для полоскания полости рта

Дополнительные средства, которые помогут сберечь зубы, — это зубная нить, или флосс, и жидкий антисептик для полоскания. Флосс помогает устранять мельчайшие частички пищи в пространстве между зубов, которое остается нетронутым при чистке обычной щеткой.

Налет, образующийся на ребрах зубов также опасен — он провоцирует развитие кариеса, поэтому стоматологи рекомендуют использовать зубную нить ежедневно. Длина нити — от 50 см, все манипуляции стоит проводить перед зеркалом во избежание повреждения десен.

Жидкие антисептики уничтожают болезнетворные бактерии, препятствуют развитию зубного камня и дезодорируют полость рта. Это вспомогательное средство, которое не способно заменить основной уход, но способствует более полноценному очищению зубов. Рекомендуется применять не чаще 1-2 раз в день, поскольку бесконтрольное употребление может навредить здоровью.

 Источник фото: https://site24.com.ua/

Дополнительные советы

Еще несколько важных рекомендаций, соблюдение которых поспособствует сохранению здоровья зубов:

  • раз в полугодие врачи рекомендуют посещать стоматолога не только для профилактического осмотра, но и для профессионального устранения зубного камня;
  • сбалансированное питание, которое включает в себя множество продуктов, богатых полезными витаминами и микроэлементами, укрепляет зубы и организм в целом; рекомендуется сократить употребление сахаросодержащих и кофеиносодержащих продуктов;
  • дезинфекцию зубных щеток стоит проводить минимум 1 раз в неделю, поскольку на их поверхности скапливается множество бактерий.

Регулярный бережный уход сохранит ваши зубы здоровыми, а улыбку красивой.

*




Схожі новини: