Тайна идолов острова Пасхи раскрыта

Переглядів: 681

16 грудня 2019 10:20

Тайна идолов острова Пасхи раскрыта фото

Ученые выдвинули теорию, которая объясняет, зачем на острове Пасхи были установлены каменные статуи

Археологи из США, Новой Зеландии и Чили разгадали загадку каменных истуканов на острове Пасхи. Об этом сообщает Phys.org.

Ученые изучили два каменных идола - моаи, которые были установлены в каменоломнях вулкана Рано-Рараку в центральной части острова. Археологи уверены, что они были предназначены не для транспортировки.

Именно из Рано-Рараку добыли материал для 95% каменных идолов на острове. Кроме того, из-за богатого вулканической глиной грунта, это место также было самым плодородным на острове.

Археологи считают, что каменные идолы должны были охранять плодородность земель и способствовать сельскохозяйственной деятельности. Анализ грунта показал, что древние рапануйцы выращивали бананы, колоказию и батат.

Ранее ученые уже заявляли, что было разгадано предназначение статуй на острове Пасхи. Также сообщалось, что была названа причина падения древней империи Месопотамии.

Источник: korrespondent.net



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 грудня 2019 г. (15:11)

Чушь полнейшая...Каменный идол это ни что иное как надгробный памятник над могилой , изготовливали  и устанавливали их  исполины-великаны ростом от 5м до 20м  , жившие повсюду на земле еще 500лет назад  . Таких идолов  на острове к вашему сведению около 1000 как минимум  , почти все завалены и лежат в полупресыпанном полуразбитом состоянии   ,. Остров Пасхи- это кладбище великанов , поэтому  скрывают истину придумывая всякую хрень типа вышенаписанной статьи ,для безмозглых лохов  ,  . В 20х годах прошлого столетия это кладбище как и многие подобные на земле  по указу ватикана ,было полностью разрыто и  почти все тела вернее скилеты великанов  уничтожены  , некоторая их часть  увезена  в сша и англию  . Для вида подняли и установили опять  10ок стоящих памятников  уже над пустыми засыпанными  могилами ,,обьявив их каменными идолами и наследием юнеско . ученые б л


Схожі новини: