Астраханка - село на Мелитопольщине, основанное молоканами (фото, видео)

Переглядів: 1611

15 грудня 2019 19:48

Астраханка - село на Мелитопольщине, основанное молоканами (фото, видео) фото

Село Астраханка, основанное выходцами из Тамбовской губернии, скоро будет праздновать свой двухсотлетний юбилей.

Об этом сообщил мелитопольский фотограф Дмитрий Антифеев на своей странице в соцсети, опубликовав свои фото этого старинного села.

Село основано в 1825 году выходцами из Тамбовской губернии. За несколько лет до этого сюда, на нежилую до того территорию, были переселены молокане (представители так называемого «духовного христианства», течения, отделившегося от традиционного религиозного учения) из Астраханской губернии — отсюда и название села.

С 1875 года до начала Первой мировой войны Астраханка была центром кустарного производства сельскохозяйственных веялок. 23 хозяйства села изготавливали в сумме около 8000 веялок в год.

По переписи 1897 года здесь проживало 3383 человека, из них 2887 старообрядцев.

В 1907 году молоканский журнал «Духовный Христианин» опубликовал письмо местного жителя, описывающее многообразие местной религиозной жизни: «Наше село Астраханка имеет населения 5000 душ; молитвенных собраний 9: два тамбовские, одно владимирское, одно ново-молоканское-донское, два духовных молокан-прыгунов, одно „братское“, одно старо-баптистское, одно ново-баптистское-свободное»...

В 1907 году в Астраханке была открыта евангелистская Учительская семинария (под руководством реформатского пастора Вальтера Жака). Попечителем школы стал Зиновий Данилович Захаров — лидер новомолокан и депутат Государственной Думы (1907—1912). По воспоминаниям баптиста Ивана Непраша, преподававшего в ней, задачей семинарии была подготовка «верующих учителей для истинно христианского воспитания школьной молодежи». Позднее в её здании размещались школа, штабы Красной армии и немецких войск. В 1943 году здание было частично разрушено, и окончательно восстановлено только в 1980-х годах. Сейчас здесь размещается сельсовет.

Астраханские крестьяне Григорий Мамонтов и братья Иван, Тимофей, Григорий, Василий и Пётр Кругловы поддерживали связь с Мелитопольской социал-демократической организацией и вели агитацию во время и после революции 1905—1907 годов. В декабре 1910 года они были на год высланы из села под гласный надзор полиции.

В 1913 году в Астраханке было 9625 десятин земли и 520 дворов. Населения: приписного — 3643 человека, постороннего — 750.

В 1921 году в селе была организована сельскохозяйственная артель «Радуга».

От германской оккупации Астраханка была освобождена 21 сентября 1943 года.

В годы застоя в Астраханке находилась центральная усадьба колхоза им. Горького, владевшим 9887 га угодий, в том числе 8548 га пахотной земли. Также в селе размещались кирпичный завод районного значения, производственное отделение райсельхозтехники и цех Мелитопольского производственного объединения «Радуга», выпускавший металлоконструкции для сельскохозяйственных нужд.

В 1997 году мелитопольский мужской монастырь Саввы Освященного образовал в Астраханке подворье.

 

 

Gepostet von am Samstag, 14. Dezember 2019

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: