Сколько украинцев приговорили за уклонение от армии в 2019 году

Переглядів: 659

15 грудня 2019 17:04

Сколько украинцев приговорили за уклонение от армии в 2019 году фото

2019 году в судебный реестр приговоров внесены 409 призывников из 34 тысяч за уклонение от службы в армии.

«За последний год было вынесено 280 приговоров за уклонение от призыва, 129 — за уклонение от воинского учета или специальных сборов и 12 — за уклонение от мобилизации. Часть уклонистов еще находится в розыске. Большинство из них уклоняется от призыва по мобилизации — 45 человек. От призыва на срочную военную службу «косит» 14 человек», — сообщила платформа открытых данных Оpendatabot.

Напомним, за попытку уклониться от призыва на срочную службу призывнику грозит 3 года лишения свободы. За уклонение от воинского учета или сборов или 50-70 необлагаемых минимумов доходов граждан, или 6 месяцев ареста, или 2 года исправительных работ. За попытку уклониться от мобилизации можно сесть на 2-5 года.

Ранее глава Минобороны Украины анонсировал отмену срочной службы в армии. Андрей Загороднюк заявил, что модель срочной службы не имеет будущего в Украине.

Также Загороднюк заявил, что одной из задач Минобороны будет концентрация на профессиональной армии. Однако состав вооруженных сил сокращать не планируется. Между тем,  в командовании ВСУ предложили вернуть призыв с 18 лет.

Напомним, в «Слуге народа» прокомментировали возможность отмены призыва в армию. Сообщалось, что переход полностью на контракт не планируется, призыв сохранится.

Источник: ua.news



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 грудня 2019 г. (03:38)

 Украине уготлена  наемная армия , все ровно всех разгонят и введут нато . Напрасная возня и мучение людей


Схожі новини: