Пятница 13: почему люди так боятся этой даты

Переглядів: 1031

13 грудня 2019 07:15

 Пятница 13: почему люди так боятся этой даты фото

Пятница 13, вроде бы казалось совсем обычный день. Но именно в этот день люди ждут каких-то неприятностей и неудач.

В 2019 году есть два таких дня, когда число 13 в календаре выпадает именно в пятницу – это в сентябре и декабре. С этой цифрой связывают много суеверий и примет.

В медицине и психологии боязнь этой даты называют фобией – параскаведекатриафобией.

Еще древние римляне считали "13" числом смерти, разрушения, несчастий. Некоторые теологи считают, что именно в пятницу, 13 Ева вкусила запретный плод и дала его Адаму. Также есть мнение, что в пятницу, 13 Каин убил своего брата Авеля. Конец света начинается в 13-й главе откровения Иоанна Богослова, а Иисус был 13-м среди своих учеников и умер в пятницу.

Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го является история ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. В результате обвиния в богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. В том числе семь лет спустя в Париже на острове Сите были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне (англ.)русск.. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов. По самым старым поверьям, в пятницу 13 всегда на шабаш слетались

12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана.

С пятницей 13 также связано одно из самых громких кораблекрушений XX века – 13 декабря 1907 один из крупнейших на то время кораблей – шхуна "Томас Лаурсон" – потерпела крушение на подводных рифах.

В мире много людей панически боятся числа 13 в принципе (даже без привязки к пятнице). Причем возглавлять этот солидный список могут целые страны! Так, в США "отменен" 13-й этаж, а в самолетах нет 13-го ряда. Особенно поражают американские финансовые отчеты: согласно им, убытки от боязни пятницы 13 составляют около 750 миллионов долларов. Это связано с тем, что в этот день не заключают договоры, даже если они очень выгодны.

Приметы и суеверия пятницы 13

Пятница 13 всегда отличалась тем, что в этот день существует много примет и суеверий. Даже черные кошки, разбитые зеркала и рассыпанная соль тускнеют с приближением этого дня.
Поэтому считается, что в этот день не стоит брать денег в долг. Потому что любой негатив, и другие плохие эмоции будут передаваться именно через деньги. Кроме того, считается, что в этот день очень чувствительное подсознание. И если вы будете рассказывать о своих снах даже близким людям, то можете лишить себя многих жизненных сил.

Нельзя ссориться и конфликтовать. Нужно сказать, что в этот день все люди очень эмоциональные, поэтому любой минимальный конфликт перерастет в грандиозный скандал.

Также считается, что в этот день любой дальний путь будет полон неприятных сюрпризов. Поэтому лучше воздержаться от путешествий.

Растения, которые были высажены в пятницу 13, не будут расти и плодоносить. Очень не рекомендуется планировать на этот день свадьбы. По примете, брак заключенный в пятницу 13, не будет надежным и прочным.
Современные поверья утверждают, что компьютерные вирусы в этот день становятся особенно агрессивными. Причем это действительно так, ведь множество хакеров планируют свои атаки именно на пятницу 13. Правда, это связано только с тем, что хакеры сами выбирают такую "магическую дату", но отнюдь не с тем, что этот день сам по себе несет негатив.

Что нельзя делать в пятницу 13?

Здесь все зависит от того, или сами вы верите в суеверия, связанные с этим днем. Не секрет, что все беды кроются в отношении людей к этой дате. Причиной неудач чаще становится самовнушение и страх.

Согласно поверью в этот день нельзя:
- перед сном не следует долго смотреть в зеркало,
- не стоит начинать новые дела;
- не рекомендуется менять прическу;
- лучше не употреблять бранные слова, особенно "черт" и "свинья";
- если вы попали под дождь, придя домой, не сушите зонт открытым.

Сегодня список примет и суеверий, связанных с пятницей 13-го только увеличивается. Следовательно, в этот день врачи стараются не оперировать, водители и путешественники не отправляются в дальние поездки, молодожены не играют свадьбу, не сеют озимые и не высаживают многолетние растения, а суеверные сотрудники не меняют работу.

Источник: Канал 24



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
13 грудня 2019 г. (07:48)

Все как и во всем гораздо проще и страшней.. Пятница13 - день рождение сатаны и невидимые силы зла гуляют - празднуют  его и если видят и слышат что кто то  из людей не доволен этим и мешает или еще хуже что то имеет  против  их хозяина  , получит по полной несомневайтесь ,вплоть до смерти .(кто не верит может рискнуть и попробовать хоть сейчас убедиться в этом  , сказав  что нибудь плохое или матерное против сатаны) Советую в этот день просто не вспоминать  эту тему и день пройдет без проблем . Вот и все

Аноним
13 грудня 2019 г. (14:29)

 Армянскому попу попробуй раскажи чушь всякую.


Схожі новини: