Запорожская АЭС заработала на американском топливе

Переглядів: 762

11 грудня 2019 20:26

Запорожская АЭС заработала на американском топливе фото

Энергоблок № 5 Запорожской АЭС полностью работает на топливе американской компании Westinghouse.

Загрузка состоялось во время ремонтной кампании 2019 года. Об этом сообщает УНИАН.

Александр Игнатченко, заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности ЗАЭС, назвал среди преимуществ использования этого топлива отсутствие проектных ограничений в отношении циклов изменения мощности. Энергоблок № 5 уже полностью работает именно на нем. Еще три блока имеют смешанную загрузку.

Эти изменения обеспечат энергетическую безопасность Украины. Чиновник рассказал, что такое альтернативное топливо демонстрирует хорошие результаты по механической стабильности.

В 2020 году планируется продолжить перевод в промышленную эксплуатацию топлива Westinghouse на блоках ЗАЭС. В перспективе украинские атомные электростанции введут топливные кампании с увеличенной продолжительностью. За счет этого станция получит более высокий коэффициент использования установленной мощности.

Источник: Ракурс



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 грудня 2019 г. (22:33)

ну че,скоро новый чернобыль,дoлбoебы !

васяМ
12 грудня 2019 г. (06:50)

согласен на все 100... американский уран не для советских реакторов ... не понимаю как инженеры допустили такое ????

 

Флавио007
11 грудня 2019 г. (23:35)

"Энергетическую безопасность"? А что, Украину кто-то шантажировал НЕпоставками топлива?

Чего не скажешь о ней самой...

Аноним
12 грудня 2019 г. (08:58)

Американцы не забирают отработавшие твэлы на переработку, в отличие от России. А хранилищ в Украине нет. Значит тупо вывезут в Чернобыль

Использовать американские твэлы очень рисковано - из-за тепловой деформации. Не рассчитаны наши реакторы на американские твэлы. На той же ЗАЭС год назад была остановка из-за поврежденной американской сборки... а может и взорваться так что Чернобыль цветочками покажется

Стоимость американских топливных элементов в 2018 году превышала стоимость российской на $ 321 тыс. за одну сборку. При меньшей уровне обогащения (т.е. в конечном итоге меньшем кол-ве выданной энергии) - в продукции Westinghouse он составляет 3,48—3,82%, в сборках «ТВЭЛ» — 3,99—4,38%

И т.д. Какая нахрен "перемога"? Просто большой босс из Белого дома приказал туземцам из страны Укропии покупать его товары. Также как прикажет покупать сжиженый газ.

А рагули кастрюлеголовые радостно лижут шершавыми языками пендосские задницы :-(

Аноним
12 грудня 2019 г. (09:18)

Так оно и есть. Такая себе "пэрэмога".

Аноним
12 грудня 2019 г. (10:22)

Ну и так и загружали бы их на галичанщине

Аноним
12 грудня 2019 г. (11:19)

Перемогаааааааааааааа!

Аноним
13 грудня 2019 г. (10:08)

В перспективе украинские атомные электростанции введут топливные кампании с увеличенной продолжительностью. Кто-нибудь мне объяснит что означает этот набор слов?

колян
15 грудня 2019 г. (03:36)

а это и есть набор слов , такая сейчас политика МВ много и тупо разные умные слова связать между собой и за нечто грамотное выложить 

 


Схожі новини: