В Мелитополь привезли иконы из Западной Украины (ФОТО)

Переглядів: 1024

11 грудня 2019 20:02

В Мелитополь привезли иконы из Западной Украины  фото
Выставка икон Святого Николая ждет мелитопольцев в краеведческом музее

В Мелитополе открылась выставка икон Святого Николая.

Сегодня в краеведческом музее открылась выставка икон Святого Николая, которые привезли из своей фондовой коллекции сотрудники Червоноградского филиала Львовского музея истории религии.

О выставке рассказала директор этого музея Галина Гриник:

- В нашому Червоноградському музеї є колекція ікон, яка нараховує більше 20 тис. екземплярів. Серед них є окрема колекція образів Святителя Миколая. Ці ікони були раніше у храмах різного віросповідання: католицьких, греко-католицьких та православних. Написані вони у різних стилях: візантійському, західно-європейському, українському. Найбільшу цінність мають ікони 18 ст.

Святой Николай является покровителем путешественников и мореплавателей, защитником бедных и всех, кто попал в беду.

На выставке в Мелитополе представлены 17 икон, которые были написаны на дереве, полотне и металле. А датируются они концом 18 – началом 20 столетия. Размеры их – от маленьких (домашних) до больших (церковных).

Среди представленных святынь есть икона, которая была написана дважды. Она особа ценна в этой коллекции.  

По словам Г. Гриник, научные сотрудники Червоноградского музея приступили к сбору икон практически с самого его открытия в 1980 году. А пополнялась коллекция путем научно-поисковых экспедиций селами Сокальского, Радеховского районов Львовской области и Гороховского района Волынской области.

Эта выставка икон уже успела побывать в разных городах нашей страны: Киеве, Луцке, Львове, Остроге, Камянском и Днепре. И вот теперь она в Мелитополе. Каждый желающий может прийти и посмотреть на привезенные святыни.

Фото автора.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 грудня 2019 г. (20:28)

Своих мало?

Аноним
11 грудня 2019 г. (20:29)

Бабе Яге счастье привалило!!!


Схожі новини: