Меркель посетила Освенцим и заявила, что ей стыдно за преступления нацистов

Переглядів: 510

6 грудня 2019 17:16

Меркель посетила Освенцим и заявила, что ей стыдно за преступления нацистов фото

Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что ей стыдно за преступления, совершенные нацистами.

Об этом она сообщила во время выступления с речью в музее на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в пятницу, передает ТАСС.

"Стоять здесь в роли канцлера ФРГ и иметь возможность выступить сложно, это нелегко для меня. Я чувствую огромный стыд, принимая во внимание жестокие преступления, совершенные здесь немцами", - отметила Меркель на мероприятии, посвященном 10-летию фонда Аушвиц-Биркенау, деятельность которого направлена на сохранение этого места памяти для потомков.

По словам канцлера, Освенцим - "место, которое представляет собой символ крупнейшего преступления в истории человечества". "Мы должны помнить о преступлениях, которые произошли в этом месте", - сказала она, выступая в здании так называемой бани, где во время функционирования лагеря его надзиратели регистрировали поступающих узников. "Важно ясно указать на преступников", - добавила Меркель.

"История бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау - это часть истории Германии, о которой нужно говорить, считает она. "Это часть немецкой истории, о которой нужно говорить, чтобы быть начеку, чтобы эти преступления больше никогда не повторились", - сказала канцлер ФРГ.

Она добавила, что в наши дни можно наблюдать распространение расизма и преступлений на почве ненависти, попытки пересмотреть историю, распространение антисемитизма. "Мы должны ясно сказать, что против антисемитизма", - констатировала она. "Мы должны противодействовать тем, кто расширяет ненависть. Мы все несем за это ответственность. Мы не можем забыть или пересмотреть это", - добавила канцлер после своего первого посещения места памяти в Освенциме.

Напомним, Ангела Меркель - третий действующий канцлер ФРГ, посетивший Освенцим. Ранее с визитом сюда приезжали Гельмут Шмидт и дважды - Гельмут Коль.

Источник: Страна



Имя:
Ваш комментарий:

Гнат
6 грудня 2019 г. (18:17)

Меркельше стало вдруг стыдно. И только толстошкурым упа-ротым бандеровцам стыдиться немае чем, например за волынские "подвиги".

Аноним
6 грудня 2019 г. (18:27)

Эта старая больная *** дала согласие на начало гражданской войны в Украине

Швабко
6 грудня 2019 г. (19:20)

Потом она осознала свою позицию и пристыдилася, и в качестве компенсации не возразила Володьке Путину проложить трубы Северного Потока 2 в пику буйно-помешавшимся бандеровцам.

Аноним
6 грудня 2019 г. (19:20)

Зато ей не стыдно с другом Владимиром строить газопроводы, ибо деньги не пахнут.

Аноним
6 грудня 2019 г. (20:37)

пахнут лайном те, кто из схроном повылазали


Схожі новини: