Украина запретила поставки электроэнергии из России

Переглядів: 543

5 грудня 2019 10:05

Украина запретила поставки электроэнергии из России фото

Украина запретила поставки электроэнергии из России по двухсторонним договорам. Соответствующий законопроект приняла Верховная Рада Украины во втором чтении. Решение поддержали 274 депутата при необходимом количестве 226.

Предложение о запрете поставок электроэнергии из России внес глава комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. Поправки, носящие запрещающий характер, были приняты.

Правка носит запрещающий характер (…) По двусторонним договорам невозможно будет получать электроэнергию из РФ

— говорится в сообщении на сайте украинского парламента.

Данное решение раскритиковал депутат от партии «Батькивщина» Иван Крулько, который заявил, что одновременно с запретом импорта электроэнергии из России необходимо запретить импорт электроэнергии из Белоруссии, так как Россия может поставлять свою энергию через территорию Белоруссии.

В начале октября Украина вернулась к импорту электроэнергии из России, который был приостановлен в 2015 году, приняв ряд поправок в законодательство. Причиной восстановления коммерческих поставок мог стать дефицит угля. С 1 декабря украинские трейдеры отказались импортировать электроэнергию из Белоруссии, хотя официального запрета пока нет.

Между тем в конце ноября теплоэлектростанции Бурштынская и Приднепровская, которые принадлежат украинской компании ДТЭК, остановили работу, потребовав прекратить импорт электроэнергии, так как она стала нерентабельной.

Источник: nua.in.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: