Одно из семи природных чудес Украины настигла экокатастрофа

Переглядів: 841

4 грудня 2019 11:40

Одно из семи природных чудес Украины настигла экокатастрофа фото

Самое глубокое озеро в Украине Свитязь стало стремительно высыхать. Экологи и активисты уже создали петицию для спасения этого популярного природного туристического объекта в пределах Шацкого района Волынской области. В сети показали фото, насколько уже уменьшился водоем и рассказали о возможной причине экологической проблемы.

Как отметил депутат горсовета Нововолынска Леонид Климович в своем Facebook, значительное уменьшения озера в размерах может быть связано с бесконтрольным бурением скважин на воду и для выращивания голубики.

Также он опубликовал серию снимков Свитязя, имеющего статус национального природного парка и избранного одним из семи природных чудес Украины.

 "Пока не увидел своими глазами, представить не мог. Госпота уже носится на джипах по берегу. Старожилы говорят, что не помнят такого обмеления", - написал Климович.

Отметим, что по словам местных Свитязь "теряет ватерлинию" ежедневно на 10 метров.

По утверждению экологов, озеро Свитязь может исчезнуть из-за разработки Хотиславского мелового карьера, находящегося на территории Беларуси.

Пользователи сети шокированы ситуацией со знаменитым озером и также озвучивают предположения, что могло вызвать проблему.

-    Печальное зрелище... очень жаль.
-    А вы все не задумывались, что уже давно было много снега, всю весну, лето, осень не было настоящих дождей? Так откуда же и водичка должна браться?
-    А сколько прудов и бассейнов выкопано вокруг?
-    Страшно... И очень больно... аж сердце сжимается;
-    Какой ужас!

Источник: РБК



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 грудня 2019 г. (11:48)

Допанувалыся

Аноним
4 грудня 2019 г. (13:17)

Больше лес рубите и продавайте .воообще придет  пустыня с песками


Схожі новини: