Питбуля в Мелитополе отловили, проблема осталась

Переглядів: 1187

1 грудня 2019 11:04

Питбуля в Мелитополе отловили, проблема осталась фото

Мелитопольцев переполошила бегающая по городу бойцовская собака.

Соцсети города вчера были переполнены взволнованными сообщениями о разгуливающем по городу питбуле. Его окровавленная морда однозначно говорила об опасности. По сообщениям соцсетей, бойцовский пес напал на собаку породы бигль, гуляющую с хозяином. Домашнего пса еле вырвали из зубов питбуля, пришлось обращаться за помощью к ветеринарам. "Досталось" и владельцу бигля. 

В полицию об опасном псе люди сообщили, и там занялись решением этого вопроса.

К вечеру пса, вроде бы, отловили - его забрал хозяин. Ситуация разрешилась с минимальными потерями, но "осадочек" остался.

Галина Мирошниченко, руководитель Мелитопольского общества защиты животных, высказала свое мнение по поводу острой проблемы с опасными питомцами и их хозяевами в городе:

"Ещё один ракурс всеобщей безответственности. Кто в этой ситуации более наплевательски относится к своим обязанностям - "хозяин" питбуля или органы местного самоуправления? Хотя поближе познакомившись с представителями городских властей, я терпимее отношусь к "пересичным громадянам". Если не требовать выполнения правил, не контролировать их соблюдение - кто их будет выполнять? Вопрос риторический, ответ известен - никто. Ситуация патовая, заложники - жители города и домашние животные, имеющие ответственных хозяев. Ответ на наше очередное обращение теперь уже к нардепу Сергею Минько о проблеме бездомных животных и необходимости службы зооконтроля пока в работе. Роман Романов, возможно Вы проясните ситуацию? Вопрос действительно перезрел. А пока спите жители Багдада, все спокойно-ооо".

"...люди должны нести ответственность. Только не люди в целом, не мы, а хозяева потенциально опасных пород. И отсутствие контроля за содержанием домашних животных со стороны, в первую очередь, органов местного самоуправления. Разводят все кому не лень, торгуют-покупают без документов, соблюдения правил. При слове регистрация животных падают в глубокий обморок. В такой же глубокий обморок падает полиция, государственные ветеринары, органы местного самоуправления, из глубокого обморока не могут выйти много лет. А отвечаем МЫ. Вот это как раз риторика нашего горисполкома и горсовета. Так вот - личную ответственность несёт владелец собаки, ответственность за контроль соблюдения правил обращения с животными осуществляет полиция и органы местного самоуправления. И лично я со своей собакой и внуками не желаю попадать в подобную ситуацию".

Член мелитопольского общества защиты животных, Юлия Форис-Дьяченко, также прокомментировала ситуацию, в ответ на многочисленные сообщения, в которых высказывалась жалость к питбулю, который "не загрыз же насмерть" собаку и ее хозяина:

"Очень странная реакция у всех сочувствующих питу. Никого не смутило что такой пес, явно участвующий в собачьих боях оказался на улице, без хозяина, без ошейника, я уже не говорю за намордник Когда же у нас наконец то заработают законы? Когда начнут наказывать таких хозяев?
Много лет назад была сама в такой ситуации, на моего пуделя налетел питбуль, еле отбила . Было бы оружие, застрелила и рука бы не дрогнула. А тут все сочувствуют, бедный пес. Бедный бигль и его хозяин . Если жалко, чего же не нашлись смелые и не забрали его?Зато нам обрывали телефон, возьмите его в “Надежду”. А почему мы должны рисковать своим здоровьем и здоровьем своих подопечных. Всем на будущее пишу, собак бойцовых пород в приют не берем".



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
1 грудня 2019 г. (11:51)

Почему было не пристрелить эту псину? А всем людям доброй воли и не только мирным собачникам, советую потихоньку вооружаться. Быдло слов не понимает и размножается как тараканы.


Схожі новини: