Сельчан терроризируют лисы

Переглядів: 1296

30 листопада 2019 17:06

Сельчан терроризируют лисы фото

Жители села Свободное (Мелитопольский район) напуганы дикими животными.

В редакцию «МВ» обратилась дочь жительницы Свободного. Она рассказала, что в последние недели во дворы сельчан заходят лисы.

Животные ведут себя вроде и не агрессивно, но люди все равно пугаются.

- Там же пожилые бабульки в основном живут. Так вот рассказывают, что во двор заходили прямо несколько животных. Бабушка даже в летней кухне закрылась – пережидала, пока лисы уйдут, - рассказывает Наталья.

И случай это не единичный.

Почему же люди боятся вроде и не агрессивных животных.

Считается, что по доброй воле приблизиться к человеческому жилью могут только нездоровые животные (исключение - сильные продолжительные морозы, снег, когда хищники не могут найти себе пропитание). То есть если лисы (волки) приходят к человеческому жилью, то они больны бешенством.

Поэтому сельчане паникуют.

Уточняем у астраханского сельского головы, знает ли он о напасти.

Николай Григорьев рассказывает, что за неделю до того, как сельчане пожаловались в «МВ», охотники в этом районе проводили «рейд». Ни одной лисы не заметили. Но неподалеку от населенного пункта убили двух волков.

- Я переговорил с охотниками. Говорят в ближайшие разрешенные для охоты даты еще раз пройдут по этой территории, - говорит Н. Григорьев.

Уточняет, населенные пункты Астраханского сельсовета, в частности Свободное, уже были на карантине по бешенству. Летом 2018-го, например. Так что опасения сельчан понятны.

В то же время открытие источники поясняют, что, в отличие от волков, лисы куда более «социализированы». Они могут подходить ближе к человеческому жилью в поисках еды, в том числе и осенью, когда идет активный нагул жира на зиму. Так что гости из леса вполне могли быть здоровыми, просто неумеренно любознательными. Тем более что сейчас карантина по бешенству в Мелитопольском районе нет.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 листопада 2019 г. (22:58)

Бывал в Свободном, край географии, но люди там ещё здороваются с незнакомыми.

Аноним
1 грудня 2019 г. (03:59)

Это были львы как минимум . раз сельчане прятались и ссали под себя , от ужаса

гость
1 грудня 2019 г. (12:12)

Если судить по фото лисы-то это именно её терроризируют сельчане!


Схожі новини: