Пенсионный фонд переходит в виртуальный режим

Переглядів: 1054

1 грудня 2019 16:03

Пенсионный фонд переходит в виртуальный режим фото
Через пять лет бумажных архивов не станет

Назначить пенсии удаленно, используя данные государственного реестра застрахованных лиц, без присутствия людей и избавиться от бумажных архивов - задача-максимум, которая сегодня стоит перед Пенсионным фондом.

- К моменту достижения пенсионного возраста человек просто получит СМС, в котором отразится размер его будущей пенсии, исходя из выплаченных ранее страховых взносов, - говорит начальник Мелитопольского сервисного центра Пенсионного фонда Украины Светлана Христова. - Но это будет касаться тех людей, которые начали свою трудовую деятельность с 2000 года, ведь именно с этого момента ведется единый реестр застрахованных лиц. Поэтому пока полный переход в электронный режим невозможен. Люди, которые имеют стаж до 2000 года, должны подтверждать его документально.

Параллельно Пенсионный фонд постепенно отказывается от бумажных носителей.

- Все пенсионные дела у нас сегодня оцифровываются и наполняются только в электронном виде, и сейчас Пенсионный фонд приступил уже к следующему этапу - ретроконверсии пенсионных дел, - поясняет С. Христова. - Архивные, то есть ранее назначенные, пенсионные дела постепенно оцифровываются: сканируются и сохраняются в специальной электронной программе. На сегодняшний день в Запорожский ретроконверсионный отдел из Мелитополя уже отправлено более тысячи дел. В ближайшие пять лет эта работа должна быть завершена и это позволит нам полностью отказаться от бумажных архивов. Вся информация будет храниться в электронном виде и будет доступна в любое время и с любого рабочего места сотрудника Фонда, что очень удобно.

Помимо прочего, переход в электронный формат позволит работать Пенсионному фонду абсолютно прозрачно, исключая возможность «договориться» о назначении более высокой пенсии.

Кстати, в Мелитопольском сервисном центре ПФУ отмечают, что пенсионеры активно используют электронные сервисы фонда, обращаются за консультациями в скайп-режиме. С сентября на интернет-портале ПФУ работает опция, позволяющая оформить пенсию в один клик, - «Е-пенсия». И девять мелитопольцев уже использовали такую возможность.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: