Под Бердянском разрушают археологическое наследие (фото, видео)

Переглядів: 817

26 листопада 2019 20:42

Под Бердянском разрушают археологическое наследие (фото, видео) фото

Археологи, специалисты отдела культуры и журналисты провели рейд на окраине города.

На окраине Бердянска разрушают археологический памятник. Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил Бердянское археологическое общество «Ольвия-Арго». Археологи осматривали берега р. Куца Бердинка между с. Азовське и местными базами отдыха на морском побережье. На правом высоком берегу реки они увидели небольшой курган, который беспощадно распахивается.

– Походив по вспашке, вокруг кургана мы собрали фрагменты лепной орнаментированной керамики, наконечники из кремня, пращевой и точильный камни, кремневые отщепы и увидели немало костей. Очевидно, плугом уже разрушены захоронения эпохи бронзы (судя по керамике, срубной культуры)

На днях по инициативе археологов вместе с специалистом отдела культуры и представителем одного из землепользователей мы осмотрели курганы близ с. Азовское. С созданием Бердянского ОТГ, объекты историко-культурного наследия, расположенные на землях бывшего Азовского сельсовета в начале 2019 года были поставлены на учет Бердянского горисполкома. Среди них 6 археологических объектов – курганов и курганных могильников. Один из таких могильников, состоящий из двух небольших курганчиков диаметром 50 и 25 метров мы увидели на север от села посреди поля, которое использует ООО «БЕЛУН-АГРО». На остатках насыпи, и вблизи курганов разбросаны кости и остатки древних сосудов. Согласно украинскому законодательству насыпи курганов должны быть задернованные, а их окружать охранная зона не менее 15-20 м, однако выводы археологов неутешительны.

– Охранная зона не выдерживается, задернована только верхушка курганов, комментирует ситуацию председатель Археологического общества «Ольвия-Арго» Федор Каира. Причем, задерновка достаточно условная. Там просто растет сорняк, видны следы посевной техники, остатки удобрений. Мы понимаем, что памятник разрушается и при незначительной высоте курганов скоро не будет смысла даже их исследовать.

Плачевной оказалась ситуация на южной окраине Азовского. Землепользователь для очковтирательства оставил задернованным только маленький клочок на самой верхушке кургана – почти незаметный. Ни о каких охранных зонах здесь и речи нет. Походив несколько минут по вспашке мы, как и в прошлый раз собрали немало древних артефактов и костей с распаханных могил. Возраст этих находок не менее 3 тысяч лет. Именно об этом курган сообщали археологи в соцсети. Анализ спутниковых снимков показал, что разорение археологического памятника происходит не первый год.

– Это был довольно внушительный и высокий курган. Когда-то. А сейчас «задернована» только верхушка, но на самом верху видим следы посевной техники, там растет озимая пшеница, на этом же месте очень много фрагментов костей и лепной керамики эпохи бронзы (прим. ред. – 3000 – 1200 гг. до н.э.). Памятник разрушается очень активно, нужно принимать какие-то меры. Поэтому будем и дальше добиваться чтобы курган был задернован и была охранная зона вокруг него.

Как сообщила специалист отдела культуры Бердянского горисполкома Наталья Петренко, данный курган относится к вновь выявленным памятникам. В перечень попал только в 2013 году, и теперь в Бердянске ждут специалистов Запорожского областного центра охраны культурного наследия.

– Чтобы нам помогли определить зоны охраны кургана. Сейчас мы только видим, что он распахивается. Будем устанавливать арендатора этих земель и присылать ему предупреждение, а в дальнейшем будем сообщать в запорожский Департамент культуры ОГА и областной охранный центр о нарушении охранного законодательства.

Курганы, или как их издавна называли в Украине – могилы. Это древние погребальные и культовые сооружения кочевых народов, заселявших украинскую степь от 5 тыс. лет назад, аналоги древнеегипетских пирамид. Следует сказать, что все памятники археологии имеют национальное значение и находятся под охраной государства. Согласно закону, причинение вреда археологическим объектам наказывается штрафом от 17 до 170 тыс. грн или ограничением/лишением свободы на срок до трех лет. По информации отдела культуры, на учете Бердянского горисполкома сейчас находятся 50 археологических памятников, расположенных в окрестностях Бердянска, сёл Нововасильевка, Роза и Азовское.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
26 листопада 2019 г. (23:00)

Жажда наживи затмевает разум


Схожі новини: