Что делать, если постоянно мерзнешь

Переглядів: 1427

20 листопада 2019 07:02

Что делать, если постоянно мерзнешь фото
Как бороться с постоянным чувством холода

Вызывать постоянное чувство холода могут как вполне безобидные, так и по-настоящему опасные для организма факторы. В любом случае это сигнал о том, что с вашим организмом что-то не так.

Проблемы с кровообращением

Часто такая проблема возникает у людей, которые подолгу сидят в одной и той же позе. Сосуды сдавливаются, кровь циркулирует хуже, организм начинает мерзнуть. Еще плохую циркуляцию крови вызывает обезвоживание. Делать регулярные перерывы в работе не достаточно, сосуды нужно тренировать.

Врачи рекомендуют обливание холодной водой, прогулки на свежем воздухе зимой и увеличение количества продуктов, которые улучшают кровообращение, в рационе: рыбы, имбиря, черного перца.

Неправильное питание

К постоянному ощущению холода может привести нехватка калорий в организме. Этим страдают люди, соблюдающие низкокалорийные диеты или просто не следящие за своим питанием. Калории - это энергия, которая согревает тело изнутри, а если ее не хватает, то будет ощущаться и нехватка тепла.

Решение проблемы - увеличение количества калорийных продуктов в рационе: жиров животного происхождения, сложных углеводов, белков. Особенно это актуально в холодное время года, когда со стола исчезают свежие овощи и фрукты.

Нехватка гемоглобина

Гемоглобин отвечает за доставку кислорода к тканям, и если его мало, то вам грозит не только чувство холода, но и слабость, головная боль, головокружение. Со временем это может перерасти в серьезные проблемы со здоровьем, поэтому при первых проявлениях нехватки гемоглобина сходите к врачу. Не помешает добавить в рацион продукты с высоким содержанием железа - говядину, яблоки, гранат, изюм.

Низкая физическая активность

Одна из самых безобидных причин того, что вам постоянно холодно. Согреться в таком случае просто - больше двигаться. Даже на рабочем месте можно время от времени делать несложную зарядку, которая разгонит кровь по телу и согреет.

Нехватка витаминов

Витамины А и Е отвечают за обмен веществ и нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Если в организме их мало, то вы можете не только мерзнуть, но и начать испытывать проблемы с печенью. Много витаминов А и Е содержится в печени, абрикосах, оливковом масле, помидорах, молоке, орехах, черносливе. В общем, снова все упирается в правильное и сбалансированное питание.

Стресс

Постоянное нахождение «на нервах» может привести к ознобу даже в жару. Уменьшить уровень стресса бывает непросто, и иногда без помощи психолога не обойтись. Если все не сильно запущенно, то можне просто попить успокаивающий чай с валерианой и мелиссой и хорошенько выспаться.

Проблемы с иммунитетом

Часто это сезонное явление, возникающее осенью или зимой, но при постоянных стрессах, плохом питании и злоупотреблении алкоголем и никотином иммунная система может ослабнуть вне зависимости от времени года. Если это сезонное, то поможет прием витаминов, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом. Хронический ослабленный иммунитет вылечит только прописанная врачом диета, прием специальных препаратов и соблюдение режима дня.

Проблемы со щитовидкой

Эту проблему простым изменением питания или зарядкой не решить. Помочь сможет только квалифицированный врач-эндокринолог.

Недосып

Если вы спите меньше семи-восьми часов в сутки, то организм автоматически переходит в «энергосберегающий режим» - в нем замедляются все процессы, включая кровообращение. Из этого следует и вечный озноб. Попробуйте высыпаться не раз в неделю, а хотя бы через день, и, возможно, это явление пройдет.

Алкоголь

Все знают, что алкоголь согревает, но не все - что после согревающего эффекта наступает охлаждающий: организм начинает терять тепло. Если вы заметили, что чувство озноба возникает вскоре после того, как вы пропустите рюмочку-другую, то задумайтесь об уменьшении приема алкоголя.

Простуда

Есть у постоянного озноба и очевидная причина - начинающаяся болезнь. Это сигнал организма о повышенной температуре. Стоит ее снизить, и чувство холода пройдет.

Если озноб не прекращается и после того, как вы успокоились, плотно поели и хорошенько выспались, то стоит обратиться к специалисту. Но на всякий случай проверьте температуру и в квартире. Возможно, просто стоит включить обогреватель.



Имя:
Ваш комментарий:

Левина Катя
2 грудня 2019 г. (06:47)
Комментарий удален
Гость
12 грудня 2019 г. (13:26)

Да ну просто газ дорогой епти... Я в 2004 открывал форточку  что бы было не так жарко а сейчас... ))) А сечас незнаешь чем отопиться??))


Схожі новини: