Коломойский, Ахметов и остальные олигархи могут быть наказаны, – Рябошапка

Переглядів: 919

17 листопада 2019 20:29

Коломойский, Ахметов и остальные олигархи могут быть наказаны, – Рябошапка фото

Генеральная прокуратура Украины будет расследовать уголовные производства против любого, кто нарушил закон и совершил преступление. Олигархи, среди которых Коломойский или Ахметов, не являются исключением.

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка в интервью Kyiv Post объяснил, что у ведомства есть сильная поддержка со стороны президента Зеленского и парламента. Поэтому к ответственности можно привлечь любого.

"В этой стране нет ни одной неприкосновенной личности. Я имею право привлечь к ответственности любого, кто нарушил закон, даже Коломойского, даже Ахметова и любого другого олигарха. Любой может быть привлечен к уголовной ответственности, если он совершил преступление и есть доказательства", – сказал Рябошапка.

Генпрокурор добавил, что "не стоит ждать чуда" и его ведомство не вынесет подозрения олигархам прямо сейчас. Все из-за нехватки мощности ГПУ и параллельной влиятельности олигархов.

"У нас есть вся необходимая нам политическая воля, но для того, чтобы расследовать дела очень влиятельных людей, нужен еще один компонент – профессиональные мощности прокуратуры. Иногда у государства не хватает мощностей, чтобы преследовать сверхвлиятельных людей. Они контролируют медиа и целые отрасли экономики. Они могут достаточно эффективно противостоять государству", – заявил Рябошапка.

Он объяснил, что сейчас Генпрокуратура наращивает свои мощности. Однако в ведомстве понимают, что уровень доверия людей к прокуратуре сейчас очень низкий.

Также Рябошапка прокомментировал вопрос, могут ли Коломойского или других олигархов привлечь к уголовной ответственности за банковское мошенничество, стоившее клиентам "Приватбанка" 5,5 миллиарда долларов.

"Это процесс эволюции. Я не могу действовать революционно, борясь против самого могущественного человека в стране", – сказал глава ГПУ.

Что известно о деле "Приватбанка" и Коломойского?

  • Бывшие владельцы "Приватбанка" Коломойский и Боголюбов сами, вместе с НБУ, предложили государству национализировать банк из-за больших финансовых проблем в учреждении. И правительство Украины одобрило соответствующее решение 18 декабря 2016 года. Чтобы спасти "Приватбанк", государство докапитализировало его на сумму более 155 миллиардов гривен.
  • Впоследствии бывшие владельцы назвали национализацию "Приватбанка" незаконной. По этому вопросу до сих пор продолжаются судебные споры: в Украине и в зарубежных юрисдикциях.
  • 18 апреля 2019 года в Киеве суд по иску Коломойского отменил решение о национализации "Приватбанка". В ответ на это Кабмин, НБУ и "Приватбанк" сразу в мае обжаловали это решение.
  • 15 октября "Приватбанк" одержал победу в Апелляционном суде Англии и Уэльса по делу против Коломойского и Боголюбова. Судьи решили, что "Приватбанк" имеет достаточно предпосылок для судебного разбирательства и получения возмещения в сумме около 3 миллиардов долларов. А судебный указ о всемирном аресте активов остается в силе до решения по существу.

Источник: 24tv.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Швабранизол
17 листопада 2019 г. (20:54)

За лепёшку (стыриную) нету прошки,

За мильёны (стыриные) нет законов.

 

 

Пожурят колохметовых, штрафанут на 30 хрывен и на том оставят

Аноним
18 листопада 2019 г. (01:18)

Еще одно никчемне трипло. Здесь воров никогда не наказывали и никогда не будут, их возвеличивают и восхищаются а ахмет есть Бог Украины и может делать все что захочет  с гоями

Аноним
18 листопада 2019 г. (08:34)

Ключевое слово "МОГУТ"))) Но не будут))


Схожі новини: