CБУ задержала одного из ключевых лидеров ИГИЛ в Киевской области

Переглядів: 527

15 листопада 2019 18:15

CБУ задержала одного из ключевых лидеров ИГИЛ в Киевской области фото

В результате совместной спецоперации Службы безопасности Украины с Министерством внутренних дел Грузии и Центральным разведывательным управлением США в Киевской области был задержан один из ключевых руководителей террористической организации «Исламское государство».

Об этом сообщила пресс-служба СБУ на своей странице в Facebook.

В данный момент он находится под экстрадиционным арестом.

Кого задержали?

С 2012 года гражданин Грузии по прозвищу «Аль Бара Шишани» занимал должность амира джамаата «Ахадун Ахат» в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики.

В 2013 году  занял одну из высших должностей в иерархии «Исламского государства» — заместителя военного амира, известного как «Абу Умар аш-Шишани». В 2016 году, после ликвидации военного амира, «Аль Бара Шишани» выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации.

Летом 2018 террорист незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт. На основании фальшивых документов ему удалось легализоваться на территории Украины.

Как сообщают в СБУ, портретная экспертиза подтвердила, что задержанный является одним из лидеров «Исламского государства». Проверяется его причастность к преступлениям на территории Украины.

 В 2016 году про боевика вышла статья в российской «Новой Газете». Отмечалось, что террориста прозвали «Абу-Мясо», поскольку в боях он отправлял своих подчиненных на верную смерть.

Источник: tk.media



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
15 листопада 2019 г. (19:16)

Кто сомневался. Вкраниа уже давно превратилась в очаг мирового терроризма


Схожі новини: