Стоимость электроэнергии за несколько месяцев снизилась на 15%, - Герус

Переглядів: 707

10 листопада 2019 15:06

Стоимость электроэнергии за несколько месяцев снизилась на 15%, - Герус фото

По сравнению с началом августа цена электроэнергии на западной Украине уменьшилась на 14%, на всей остальной территории страны – на 20%.

Об этом написал в Facebook председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, информирует Цензор.НЕТ.

"Сегодня в Бурштынском энергоострове (Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская области. – Ред.) цена электроэнергии на историческом минимуме - самая низкая с момента запуска новой модели рынка (с 1 июля) - составляет 1,35 грн за кВт-ч (рынок на сутки вперед). Это на 19 коп или на 14% дешевле, чем было в начале августа. ... В ОЭС Украины цена 1,26 грн за кВт-ч, это снижение на 20% по сравнению с началом августа", - написал он.

По мнению Геруса, это показывает, что на рынке электроэнергии действительно начинает работать конкуренция.

"Не будем популистами, стоит честно признать, что сегодняшние цены являются достаточно низкими и с наступлением холодов, они, вероятно, немного вырастут. Но это нормально, это рынок, который работает в зависимости от спроса и предложения", - добавил глава комитета.

Кроме того, диспетчеры уже несколько дней ограничивают импорт электроэнергии до минимального уровня, а с 15 ноября вообще могут от него отказаться, добавил Герус.

"Итак, за несколько месяцев:

  • - импорт дизеля из РФ снизили с 45% до относительно безопасных 15% (без роста цены для конечного потребителя);
  • - Калушскую ТЭЦ вернули в государственную собственность;
  • - Центрэнерго перешло на продажу электроэнергии на бирже (рынок на сутки вперед);
  • - цена электроэнергии снизилась на 15%;- небытовые потребители за октябрь-ноябрь получат сниженные счета и увидят, что работающий конкурентный рынок может давать выгоды", - написал Герус.

"Как по мне, именно такие действия/результаты дают мандат и на какие-то непопулярные тарифные решения. Потому что это честно и это важно для доверия. Короче, эти 5 месяцев были прожиты не зря, можно и сложить мандат", - добавил он.

Источник: censor.net.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: