В Польше по запросу РФ задержали участника боевых действий из Украины

Переглядів: 713

9 листопада 2019 17:40

В Польше по запросу РФ задержали участника боевых действий из Украины фото

В Польше, на приграничном пункте Дорогуск, задержан сотрудник секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека Игорь Мазур.

Об этом сообщает Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"В Польше, на пограничном пункте Дорогуск по запросу РФ задержали сотрудника Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Игоря Мазура. По имеющейся информации, к нему не допускают украинского консула и не придают адвоката", - отметила Денисова.

По ее словам, 11 ноября в городе Холм решаться вопрос о заключении Мазура под стражу с целью экстрадиции в Россию.

"Призываю Министерство иностранных дел максимально способствовать освобождению Игоря Мазура - украинского общественного активиста и участника русско-украинской войны в Донбассе. Также, обращаюсь к представителям СМИ с просьбой максимально помочь распространить информацию, чтобы не допустить судилища и выдачи Игоря Мазура Российской Федерации", - добавила Денисова.

Игорь Мазур был руководителем "Правого сектора" Киевщины и начальником штаба 24 Сотни Самооборона Майдана во время Революции Достоинства. С мая 2014 находился в зоне АТО. В апреле 2015 года он стал офицером Вооруженных Сил Украины - командиром роты, заместителем начальника штаба разведывательного батальона в секторе «М». А с ноября 2016 после демобилизации Мазура назначили заместителем председателя партии УНА-УНСО и заместителем главного командира Украинской националистической самообороны.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: