79% бронежилетов простреливаются: пятерым чиновникам Минобороны объявлено подозрение

Переглядів: 816

5 листопада 2019 19:47

79% бронежилетов простреливаются: пятерым чиновникам Минобороны объявлено подозрение фото

Пятерым высокопоставленным чиновникам Минобороны объявлены подозрения в деле о бронежилетах.

Во вторник, 5 ноября, следователи в рамках расследования производства о закупке для нужд Вооруженных сил Украины бронежилетов, большая часть из которых не соответствует заявленным характеристикам, объявили подозрение в совершении уголовного преступления пятерым должностным лицам Министерства обороны.

"Сегодня только начато объявление подозрений. По состоянию на сегодня объявлено 5 подозрений. Все подозреваемые - высокопоставленные чиновники Минобороны: руководитель Главного управления, два его заместителя и два начальника Управления", - сказал директор Госбюро расследований Роман Труба во вторник в Киеве.

Всем пятерым объявлены подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 426 (бездействие военной власти, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК Украины.

По словам Трубы, более 70% бронежилетов простреливаются из оружия, от которого должны защищать, - 79 из 100.

Между тем, как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, "по мнению следствия, чиновник ГУ развития и сопровождения матобеспечения ВСУ, вероятно действуя умышленно и по предварительному сговору с еще четырьмя лицами указанного управления, с апреля 2019 г. по июнь 2019 г. вопреки интересам службы не выполнили действия, которые они должны были выполнить, что привело к закупке некачественных бронежилетов "Корсар М3с-1-4" в количестве 11 тыс. штук на общую сумму около 100 млн грн".

Согласно информации Генпрокуратуры, в настоящее время досудебное расследование продолжается и решается вопрос об избрании указанным лицам меры пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: Телеграф

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
6 листопада 2019 г. (07:17)

Они так распереживались, словно все пять лет сами носили эти жилеты на передке и не знали как их нае..и.


Схожі новини: