Созависимость у родственников зависимых от наркотиков и алкоголя

Переглядів: 672

3 листопада 2019 21:05

Созависимость у родственников зависимых от наркотиков и алкоголя фото

Созависимость в отношениях — опасное состояние, которое возникает в семьях людей, страдающих от пагубных привычек. Родственники не только не отстраняются от человека, находящегося в плену алкоголизма или наркомании, но и лишь способствуют усугублению недуга, кладя собственные жизни на алтарь чужой болезни. Прочитав статью, вы узнаете о том:

  • что такое созависимость в отношениях;
  • к чему приводит это состояние;
  • как справляться с этой проблемой;
  • как помочь близкому человеку в борьбе с наркоманией или алкоголизмом.

Созависимость: насколько это серьезно?

Родственникам свойственно недооценивать опасность сложившейся ситуации — на первый план выступает жалость. В результате наркоман сознательно уходит из реальности в мир опасных наслаждений, а члены его семьи неосознанно загоняют себя в капкан нерешенных проблем. Этому наиболее подвержены следующие категории:

  • Муж/жена. Супругам кажется, что, разрушив брак, они оставляют партнера в беде — и они жертвуют собой, ошибочно принимая жалость за любовь. Для зависимого человека это очень удобно: быт полностью организован, семейные тайны надежно скрыты от окружающих и присутствует финансовая поддержка.
  • Родители/дети. В этом случае зависимость и созависимость идут рука об руку. Если сын или дочь движутся в социальную пропасть, то мама (реже отец) делает все для спасения своего чада. Более того, ребенок перекладывает собственные неудачи на родителей, обвиняя их в недостатке уделенного времени или внимания. В попытке загладить вину родные не могут проявить необходимую твердость характера, что лишь ускоряет падение человека на дно жизни.
  • Братья/сестры. Такая связь нередко формируется под влиянием родителей или при их отсутствии. Попытка взять вину на себя и облегчить жизнь наркомана, окружив его заботой, приводит к противоположным результатам.

Родственники больного человека не употребляют наркотики, но они разрушают свою жизнь иным способом, а потому лечение созависимости является первоочередной задачей. Помощь нужна каждой из сторон — выздоровление одного невозможно без другого.

Чтобы вовремя распознать созависимость и начать действовать, читайте о признаках созависимости в экспертной статье специалистов-реабилитологов.

Последствия наркомании и алкоголизма для семьи

Зависимость от алкоголя и наркотических препаратов требует комплексного лечения, но для этого нужно самостоятельное желание больного вернуться к нормальной жизни. Наркозависимый в этом просто-напросто не заинтересован, ведь он получает достаточно внимания, ему есть кого обвинить в своих проблемах, есть кому доверить повседневные обязанности. Вот только в результате таких отношений созависимость при алкоголизме и наркомании приводит к целому ряду последствий для близкого окружения:

  • возникает постоянная раздражительность, частые эмоциональные срывы, люди, вынужденные жить с наркоманом, морально истощены;
  • отсутствуют собственные увлечения, вся жизнь посвящена зависимому родственнику;
  • самооценка стремительно падает, нет желания заботиться о себе.

Чтобы помочь родному человеку сохранить жизнь и здоровье, начинать нужно всегда с себя. Подавить растущее внутри чувство вины, перестать защищать и обеспечивать, обратиться за помощью в реабилитационный центр — и лишь после этого зависимый человек начнет выздоравливать, постепенно избавляясь от пагубной привычки.

Как справиться с созависимостью?

Освобождение от созависимости начинается с установления строгих правил и границ совместного проживания. Отказаться от постоянного контроля и проживания чужой жизни, стать полноценной личностью, а не обслуживающим персоналом. Но важно понимать, что наркотики и алкоголь — это серьезно, своими силами обойтись не удастся. Малейший срыв, и зависимые люди вновь возвращаются к приему ПАВ (психоактивных веществ). Чтобы этого не произошло, лечение должно включать следующие пункты:

  • детоксикация — настало время очистить организм от последствий длительного употребления запрещенных препаратов и спиртных напитков;
  • лечение — подбор медикаментов в соответствии с анамнезом;
  • реабилитация — индивидуальная и групповая работа с психологом, который сможет помочь найти истинные причины болезни, восстановить систему ценностей и скорректировать поведение пациента.

Пренебрежение одним из этапов чревато тем, что спустя короткое время все вернется к первой ступени пути. Чтобы не потерять время, а действительно вылечиться, нужно обратиться к профессионалам — помощь в центре реабилитации «АнтиНаркотик» будет эффективной и действенной. Если в семье есть наркоман, стоит звонить, не теряя времени — это единственный способ победить созависимость в отношениях.

За подготовку материала благодарим специалистов центра реабилитации «АнтиНаркотик».

*



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 листопада 2019 г. (14:17)

Сапинс х ложив  на все .так як  знае шо пыз да приходе до хати


Схожі новини: