Сегодня Хэллоуин 2019. Можно ли его праздновать православным?

Переглядів: 540

31 жовтня 2019 10:21

Сегодня Хэллоуин 2019. Можно ли его праздновать православным? фото

Сегодня ночью, с 31 октября на 1 ноября, во многих странах мира отмечают праздник Хэллоуин.

Несмотря на распространенное мнение о том, что это американский праздник, на самом деле его начали отмечать в Европе, а именно - в Великобритании.

Племена кельтов, которые жили в Англии и Ирландии, таким образом делили год на зиму и лето. Страшным праздник считается вот почему.

Кельты были уверены, что в этот день открывается дверь в мир умерших и духи могут проникнуть в мир живых. Чтобы их отпугнуть, племена надевали шкуры зверей и совершали жертвоприношения в виде животных у костра. Такой огонь считался священным - его приносили в дома и оставляли гореть в тыкве.

По прошествии столетий праздник изменился. Особенно активно его сейчас отмечают в США и Канаде. Там дети, нарядившись в страшные костюмы, ходят от дома к дому соседей. А взрослые, дабы "злые духи" не проникли в их дом, откупаются от них конфетами.

В странах бывшего СССР, в том числе в Украине, Хэллоуин в основном отмечают на тематических вечеринках. Люди придумывают жуткий и смешной макияж, делают своими руками или покупают костюмы, готовят оригинальные закуски, например печенье в виде отрезанных пальцев.

У церквей разных конфессий свое отношение к Хэллоуину. Римско-католическая и протестантская церкви, которые, кстати, широко распространены в Штатах, относятся к этому празднику лояльно и не имеют противодействий против его отмечания своими прихожанами.

Самое жесткое мнение по поводу Хэллоуина у мусульман. Им не рекомендовано встречать Хэллоуин, а в некоторых мусульманских странах действует на это официальный запрет. Там праздник называют "новым годом сатанистов".

В православной церкви официально Хэллоуин не запрещают, однако прихожан и не благословляют на участие в нем. Православные священнослужители высказывают такое мнение: Хэллоуин берет свое начало в язычестве, а потому именно из-за оккультных корней христианам недопустимо участвовать в Хэллоуине.

Православные священники указывают, что понимают: Хэллоуин - коммерческое мероприятие. Однако добавляют: даже в форме развлечения с силами зла, миром умерших и усопшими заигрывать нельзя.

По мнению священников, православные воцерковленные люди, которые соблюдают посты, отмечают Пасху и Рождество, причащаются, не могут участвовать в Хэллоуине. И это же, уверены служители, прихожане должны объяснить своим детям, которые, возможно, хотели бы повеселиться в компании друзей 31 октября.

Отметим, что в канун Хэллоуина 2019 в Украинской православной церкви возмутились тем, что детей в школах заставляют отмечать этот праздник, а также учить роли темных сил.

А горсовет Ровно уже запретил отмечать Хэллоуин в школах и госучреждениях.

Источник: Страна



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
31 жовтня 2019 г. (11:29)

А у нас есть верующие? Есть сумасшедшие бабки в платочках, но они больше смахивают на одержимых православием.

Аноним
31 жовтня 2019 г. (11:50)

У нас мог бы прижиться праздник Тыквы

Сезон фруктов-овощей "с грядки" заканчивается, урожай собран...

Тыквенное масло полезнее оливкового и подсолнечного. Сама тыква - диетический продукт, хорош при болезнях печени, желчного, кишечника, почек, снижает давление.

Аноним
31 жовтня 2019 г. (12:38)

такой праздник есть в Штатах, но там есть фермеры, у нас их нет - у нас отрыжка колхозного строя. Кроме того, праздники возникают в обществе свободных людей, но это не про нас.

Аноним
1 листопада 2019 г. (14:05)

Так вот кто наголосовал нынешний блядский цирк!

Мое личное убеждение - каждый должен заниматься своим делом.

Фермеру своих забот хватает. Тамада и организатор прездников  - другие специальности. В Верховной Раде тамаде, блядям,  и т.п. не место.


Схожі новини: