Новый закон может лишить украинцев высшего образования

Переглядів: 710

31 жовтня 2019 09:34

Новый закон может лишить украинцев высшего образования фото

Изменения коснутся тех студентов, которые хотят перевестись или вернуться к обучению после перерыва.

Более 300 тысяч украинцев могут лишиться права на высшее образование из-за новых правил, которые хотят ввести в Министерстве образования и науки. Правила будут касаться студентов, которые хотят возобновить учебу или перевестись из одного учебного заведения в другое. Для того чтобы это сделать, им придется заново проходить внешнее независимое оценивание.

Как сообщает издание Lenta.ua, в министерстве уже подготовили проект приказа "Об утверждении Положения о порядке отчисления, прерывания обучения, восстановления и перевода лиц, обучающихся в учреждениях высшего образования, и предоставления им академического отпуска".

Если этот проект будет принят, то в 2020 году почти 300 тысяч украинцев окажутся без доступа к высшему образованию.

"По мнению экспертов в сфере образования, это не только нарушает законодательство в целом, но и не соответствует государственным интересам. Во-первых, фактически речь идет о нарушении конституционных прав на получение высшего образования гражданами Украины, которые по определенным причинам прервали обучение в учреждениях высшего образования несколько лет назад. Теперь же при возобновлении или переводе в другой университет эти студенты вынуждены будут сдавать ВНО, которое ежегодно меняется вместе с учебными программами. А значит, сдать его будет крайне непросто, что автоматически "отсеет" людей", говорится в статье.

Источник: РБК



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
31 жовтня 2019 г. (10:28)

Чего так перепугались?Только в Мелитополе работает 5 университетов - высшее образование сейчас это коммерческий проект.Платишь деньги и диплом получаешь.

Аноним
31 жовтня 2019 г. (12:35)

Поступаешь в ТГАТУ на бюджет (там с минимальными баллами берут)  и через год переводишься на бюджетное место в Киеве,Харькове или Запорожье....


Схожі новини: