На продажу выставят санаторий «Конча-Заспа» и отели «Днипро» и «Украина»

Переглядів: 828

28 жовтня 2019 13:50

На продажу выставят санаторий «Конча-Заспа» и отели «Днипро» и «Украина» фото
Зеленский подписал указ о передаче предприятий Фонду госимущества для дальнейшей приватизации

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации предприятий. Об этом на брифинге сообщила замглавы Офиса президента Юлия Ковалив.

По ее словам, закон существовал с 1999 года и на протяжении последних годов "не позволял провести большую приватизацию в Украине". 

Кроме того, 28 октября В. Зеленский подписал указ о передаче первых предприятий, находящихся под управлением Государственного управления делами, Фонду государственного имущества для дальнейшей приватизации.

- За последние месяцы мы провели инвентаризацию всех предприятий Госуправления делами, выбрали первые пять, которые полностью готовы, включая отель "Днипро" (находится в Киеве на Европейской площади), аграрное предприятие, которое было в управлении ДУСи. Мы их передаем в Фонд госимущества. Все коммерческие предприятия, находящиеся в Госуправделами, уже передаются Фонду госимущества на приватизацию, или будут переданы на приватизацию в течение следующих трех месяцев, - сказала Ковалив.

Она уточнила, что помимо отеля "Днипро" в список также входят государственное предприятие "Чайка", ГП "Центрсервис", "Технострой" и "Украинские телекоммуникационные сети".

- Мы начинаем с себя приватизационный процесс. Следующим будет правительство. Президент указом в сентябре уже поручил до конца года передать на приватизацию 500 малых предприятий. Работа продолжается, - сказала Ковалив.

По ее словам, завтра, 29 октября, в Мариуполе будут представлены на приватизацию два порта - Херсон и Мариуполь.

- На форуме в Мариуполе будут представлены и объекты концессии и те концессионные конкурсы, которые сейчас запущены, - это порты Херсон и Мариуполь. Фонд госимущества также сделает  презентацию по приватизации, - заявила Ковалив.

Ожидается презентация проекта по приватизации. Будет сделан первый шаг о подготовке к размещению акций одного объекта.

По ее словам, в ближайшее время на приватизацию будут переданы отель "Украина" и санаторий "Конча-Заспа".  

- Пока по ним ведутся подготовительные работы. В следующие 9 объектов будут входить отель "Украина", комплекс "Пуща Водица", "Конча-Заспа", ликеро-водочный завод, а также другие предприятия, которые в течение следующих 3-4 месяцев также будут переданы в Фонд госимущества на приватизацию, - добавила Ковалив.

Источник: kp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: