Украина ставит новую задачу по членству в НАТО: озвучен план действий

Переглядів: 711

27 жовтня 2019 11:45

Украина ставит новую задачу по членству в НАТО: озвучен план действий фото

Киев с 2008 года добивается от альянса Плана действий, но до сих пор не получил.

Украина уже должна настаивать на сразу предоставлении ей Плана действий по членству в НАТО, а не подавать заявку. Об этом написал в Twitter заместитель министра иностранных дел Егор Божок.

Он напомнил о декларации Бухарестского саммита НАТО в 2008 году, в которой говорится следующее: "Сегодня мы согласовали, что эти страны (Украине и Грузия) станут членами НАТО ... ПДЧ является следующим шагом Украины и Грузии на их прямом пути к членству…".

В то же время замминистра считает, что нужно менять план по членству Украины в альянсе.

"Надо четко понимать, что Украина за это время пошла значительно дальше. Сегодня нам надо не подавать заявку на ПДЧ, а уже добиваться от союзников нам предоставления. Над этим и работаем. Предлагаю всем неравнодушным приобщаться и концентрировать усилия именно в таком контексте", – написал Божок.

Как сообщали новости "Сегодня", на днях министр обороны Андрей Загорднюк и Егор Божок ездили в штаб-квартиру альянса. Министр заявил, что Украина больше не будет опять просить о ПДЧ в НАТО. Украинское правительство больше не намерено действовать "методом попугая", а возьмется за изменения в украинской армии.

Кроме того, Загороднюк рассказал, что Украина и НАТО договорились о перезапуске отношений. По его словам, теперь все существующие программы сотрудничества Украины и НАТО будут сведены в одну программу.

Источник: Сегодня



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
27 жовтня 2019 г. (14:06)

Сколько раз уже "патриотам" говорили о том, что они не нужны ни в ЕС ни в НАТО, а они всё продолжают туда "лезть".


Схожі новини: